ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Суббота, 20.04.2024, 10:06

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Интересно каждому [6374]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Интересно каждому » Интересно каждому

    Психология личности военнослужащего и воинского коллектива №3
    1.Понятие личности.
    Офицер-руководитель не может осознанно и творчески использовать потенциал психологической науки в практической деятельности, не будучи основательно знакомым, с фундаментальными вопросами теории.
    Проблема личности в психологической науке является центральной и имеет чрезвычайно богатую историю. Основываясь на историко-психологических исследованиях А. Тренделенбурга (1908 г.), Райнфельдера (1928 г.), Г. Олпорта (1937 г.), С.Л. Рубинштейна (1957 г.), современные исследователи понятия личности утверждают, что оно первоначально означало актерскую маску-персону (регзоп - лат.), а затем - самого актера и его роль. В Древнем Риме "персона" обозначала "лицо перед законом", в то время как рабы, тело и труд которых принадлежали "персоне", таковыми не являлись, и соответственно, личностями не признавались. В древнерусском языке "маска" называлась "личиной" и означала лицемерное поведение, притворство.
    В академическом словаре 1847 года слово "личность" уже раскрывается как отношение одного лица к другому. При этом подчеркивается, что "никакая личность не должна быть терпима в службе". Иногда слово "личность" означало также "колкий отзыв на чей-либо счет, оскорбление". Таким образом, понятие "личность" в русском языке долго имело в основном только негативно-оскорбительный смысл и значительно реже использовалось в другом значении - как человек, носитель каких-либо свойств. Да и в современной бытовой языковой практике до сих пор встречается использование слова "личность" в обоих смыслах.
    Говоря о личности, психологи по-разному определяют ее сущность, структуру, направления формирования и развития. Разнообразие мнений по этой проблеме отражает, с одной стороны, многогранность феномена личности, с другой - ее многозначность, как динамического и пластичного образования.
    При этом многогранность проявляется в разнообразной мозаике проявлений человеческой природы: в иерархии мотивов и целей деятельности, аффективных особенностях, творческих способностях, различиях в этнопсихологических характеристиках, уровне притязаний и самооценке, характерологических особенностей, интеллектуальной продуктивности и т.д. Одновременно эти проявления, увиденные нами и зафиксированные как стабильные и устойчивые, в других условиях становятся гибкими, непрерывно обогащающимися, взаимокомпенсирующимися, несущими в себе огромные потенции перестройки, замещения, взаимодействия и взаимодополнения.
    Чрезвычайная познавательная сложность феномена личности порождает множество подходов и взглядов в определении содержания самого понятия. Отечественные ученые выделяют в истории психологических исследований проблемы личности три периода: философско-литературный, клинический и собственно экспериментальный.
    Категория: Интересно каждому | Добавил: pressa (29.04.2012)
    Просмотров: 875 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Уголок поэта
    No Wonder English is So Difficult to Lea...
    Уроки с Ксенией Вячеславовной

    The Town of My Dream 
    Ex. 14. Use the right form of the verb ... 
    Местоимение Whose 

    Cтихи на английском языке ( Анна Андреев...
    Французский язык
    Итальянский язык

    MISFORTUNES NEVER COME SINGLY from E.V. ... 
    Субстантивация 
    JIM, WHО RАN АWАУ FROM HIS NURSE, AND W... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz