ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 26.04.2024, 01:01

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Все для экзамена [1308]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Все для экзамена » Все для экзамена

    Контрольная работа по курсу «Документная лингвистика»
    1. Укажите терминологические значения слов:
    договор, лицо, продавец, акт, порядок, запрос, кодекс, расчет, предупреждение.

    2. Составьте предложения, возможные в тексте документа, со словами-паронимами (по вариантам):
    1) представить – предоставить, постройка – застройка, единичный – единый;
    2) жилищный – жилой, поступок – проступок, провести – произвести;
    3) выборный – выборочный, главный – заглавный, желаемый – желательный;
    4) задерживать – сдерживать, изготовить – приготовить, обоснование – основание;

    3. Укажите значения тех заимствованных слов, которые могут использоваться в тексте документа, под-берите к ним синонимы русского происхождения:
    1. адаптация, альтернатива, апелляция, арбитраж, аспект, аудиенция, баланс, валюта, вето, адекватный, ва-кантный, гипертрофированный, импозантный, коллегиальный, корректный, амнистировать, аннексировать, аргумен-тировать, баллотироваться, деградировать,
    2. виза, генезис, девальвация, демагогия, дилемма, диспропорция, диссонанс, доктрина, курьезный, лаконич-ный, негативный, номинальный, оптимальный, ординарный, позитивный, дезавуировать, дезинформировать, денонси-ровать, дискутировать, интерпретировать,
    3. досье, интуиция, кампания, контекст, конъюнктура, лицензия, обструкция, приоритет, потенциальный, пунктуальный, радикальный, спонтанный, уникальный, формальный, компенсировать, координировать, констатиро-вать, корректировать, котироваться,
    4. референдум, симпозиум, статус-кво, юрисдикция, эквивалентный, курировать, лимитировать, манкировать, монополизировать, нивелировать, ориентировать, постулировать, санкционировать, тарифицировать

    4. Укажите стилистическую окраску слов (а) слова, имеющие официально-деловую окрашенность, б) слова, входящие в состав всех книжных стилей, в) стилистически нейтральные слова, г) слова, чуждые офици-ально-деловому стилю. К словам, чуждым официально-деловому стилю, подберите синонимы, которые могут быть использованы в документации.
    1) апологет, трехрублевка, неизбежно, модифицировать, секретничать, изменить, поправка, мироздание, писа-ка, зазнайка, локальный, высокий, отторгнуть, календарь, вприпрыжку, аннулировать, анонимка, антенна, апелляция, апельсин, апломб, арбитраж, исхлопотать, судопроизводственный, аффикс, оскорбление действием, нотариальный, биография, втайне, все-таки, аэропорт, в рассрочку, барахло
    2) архаровец, архив, ассигновать, аттестат, аукаться, аффикс, аэропорт, балбес, балл, барахло, барыш, биография, близлежащий, бюрократ, вовремя, водопад, войти в положение, вожделенный, болезненный, по-хорошему, тлетворно, отъявленный, принцип, регистрировать, обоюдоострый, координировать, молодой человек, ликвидировать, язык, ружьишко, творческий, бумагомарание, вред, курсант, собачка
    3) постоянный, вознегодовать, нижеизложенный, оскорбление действием, принцип, регистрировать, соответ-ствовать, уведомление, утро, мановение, напрасно, вытаращить, уродиться, непреложный, текстуально, сторонник, бедность, единовременное пособие, лицо («человек»), бодрствование, поставить на вид, мост, балл, бюрократ, вчера, собеседование, местожительство, инвентаризация, председательство
    4) холодище, сосредоточить, козочка, нахальный, студент, подлежит изъятию, делопроизводитель, инвентаризация, координировать, наличный расчет, безнал, исхлопотать, контрагент, нотариальный, бинт, возжечь, вознаграждение, воробушек, канцелярия, совершеннолетний, апельсин, балл, контрагент, втихомолку, апломб, телеграф, тезис, юнец, войти в положение, чарующий, аттестат, ассигновать

    5. Составьте максимально большое количество словосочетаний, соблюдая лексическую валентность:
    оплатить, нанести, совершить, предпринять, согласовать, наложить, расторгнуть

    6. Исправьте лексические ошибки в предложениях. Укажите причину ошибки (по вариантам)
    1) Налоги с каждой автомашины взимаются с учетом суммы растаможки.
    Разрешите нехватку конфет «Рица» считать сельдью «Атлантическая» 2 сорта.
    Приказываю разрешить приглашение для чтения лекций одного или двух специалистов
    2) За несвоевременную выплату неустойки стороны уплачивают штрафные санкции в размере 1% от невоз-вращенной суммы за каждый день просрочки.
    Обеспечьте детсаду постоянную няню и шестимесячную уборщицу.
    Эффективность режима экономии во многом зависит от того, насколько лимитируются финансовые расходы.
    3) Специалист обязуется произвести работы по наладке и подгонке оборудования.
    Отметить хорошее состояние ул. Витебское шоссе с присуждением ей денежной премии 200 руб.
    Современная витражная продукция Рижского радиозавода известна во всем мире.
    4) Покупатель уплачивает Продавцу штраф за растяжку платежей в размере 2% от стоимости товара за каж-дый день.
    На заводе произошел анонимный случай: кто-то бросил окурок, и в результате возник пожар.
    Сообщаем наши реквизиты: Москва, 123298, ул. Народного ополчения, д.5.

    7. Составьте текст документа, используя канцеляризмы, по фразе (по вариантам):
    1) Хотя тротуары уже очистили, было все же очень скользко, и пешеходов на улице было меньше, чем обыч-но.
    Как-то днем, известный своим друзьям, а значит, теперь и вам, Винни-Пух (кстати, иногда для краткости его звали просто Пух) не спеша прогуливался по Лесу с довольно важным видом, ворча себе под нос новую песенку.
    2) Заплаканная служанка принесла лампу, а следом за ней вошел мой друг, бледный, но спокойный, держа в руках те самые документы, которые сейчас лежат у меня на коленях.
    Винни-Пух был всегда не прочь немного подкрепиться, в особенности часов в одиннадцать утра, потому что в это время завтрак уже давно окончился, а обед еще и не думал начинаться.
    3) Я вошел в приемную: возле стола сидел человек. Он был одет в недорогой костюм из пестротканого твида, одна рука у него была обвязана носовым платком сплошь в пятнах крови.
    Кролик задумчиво почесал за ухом и сказал, что ведь если Винни-Пуха втолкнуть в нору, то он там останется насовсем; но что ни говори, одним полагается жить на земле, а другим под землей…
    4) Ирен Адлер живет тихо, выступает в концертах, ежедневно в пять часов дня выезжает на прогулку и воз-вращается ровно в семь к обеду.
    Лучший друг Винни-Пуха, крошечный поросенок, которого звали Пятачок, жил в большом-пребольшом доме, в большом-пребольшом дереве, а рядом с домом стоял столбик, на котором была прибита поломанная доска с надпи-сью «Посторонним В.»

    8. Прочитайте юмористический рассказ О.Новожилова. Используя факты, упомянутые в обоих пись-мах, составьте текст делового письма в соответствии с требованиями стиля и жанра.
    Не Чехов
    Директор механического завода делал третью попытку прочесть официальное письмо, подготовленное его заместителем.
    «На Ваш № 475/16 от 6.12.77 г. в настоящем сообщаем, что в силу того, что фактическое наличие запраши-ваемых сведений в части частей к редуктору РМ-250 подтвердилось частично, обращаемся с просьбой разрешить пролонгировать с целью увеличения наличия существующего соглаше…» - директор сломал карандаш, швырнул обломки и поднял трубку.
    -Антон Палыч, зайди, пожалуйста, ко мне…
    -Через минуту заместитель появился в кабинете.
    -Ты, Антон Палыч, деловой человек, опытный работник, но, послушай, когда я отучу тебя от этого бюрокра-тического стиля? Пишешь письмо, причем в министерство, и что ты думаешь, там твои спирали читать будут?
    -Так ведь я… не Чехов, - привычно буркнул Антон Палыч.
    -Возможно, ты не Чехов и не Анатоль Франс, но простое письмо ты написать можешь?
    Заместитель сокрушенно молчал. Директор посмотрел на него и смягчился.
    -Вот что… Бери это письмо и переделывай. Пиши просто, никаких «увеличения наличия». Небось, в личных письмах изъясняешься нормальным языком? Посмотреть письмо я уже не смогу: вызывают в Москву на совещание.
    Через пять дней, в разгар совещания, заместитель министра прочел «для разрядки» официальное письмо, ад-ресованное ему механическим заводом.
    «На Ваш № 475/16 от 6.12.77 г.
    Здравствуйте!
    В первых строках моего письма спешу сообщить, что письмо Ваше мы получили, за что большое Вам спаси-бо. Все живы-здоровы, чего и Вам желаем. Погода у нас стоит хорошая, правда, вчера выпал снег, но он растаял.
    Насчет дела, о котором Вы спрашивали, могу сообщить, что эти вахлаки с завода запчастей совсем перестали посылать шестереночки, а когда если и пришлют, то у них зубёшки не сходятся. Так что из запасов, которые были, скоро останется шиш с маслом. Нижайше прошу, рявкните на них между делом, о то никакой нет управы и возможностей в смысле обуздания с нашей стороны.
    До свидания. Ждем ответа, как соловей лета.
    Заместитель директора механического завода А.П. Чечкин.»

    9. Найдите и исправьте лексические ошибки в тексте.
    Дорогие дамы и господа!
    Ссылаясь на Ваш запрос от 05.08.2000 г., мы с огромным удовольствием прикладываем к сему письму нашу котиров-ку, а также самый последний каталог запчастей.
    Соизвольте обратить Ваше внимание на тот фактор, что, к нашему прискорбию, мы не можем поставить две из потре-бованных Вами позиций (№15, 20).
    Цены, указанные в нашем предложении, имеют силу и по сей день, но мы просим прислать нам Ваш-то заказ побыст-рее.
    Мы в который раз говорим Вам, что наши цены устанавливаются неукоснительно по себестоимости, что не позволяет нам возможности представлять скидку на запасные части.
    Я думаю приехать в Москву в последнюю неделю июля и выражаю надежду, что Вы подпишетесь обеими руками под моим предложением бесповоротно обсудить заказ во время моего посещения.
    Искренне Ваш К. Уайт, генеральный директор Джон Смит Лимитед.
    Категория: Все для экзамена | Добавил: pressa (30.05.2012)
    Просмотров: 5621 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Программа Полиглот на канале Культура
    Ложные друзья переводчика
    ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ:...

    Британские Королевские церемонии 
    Какие игрушки предпочитают соверменные д... 
    Проблемы города и деревни. 

    Полный список неправильных английских гл...
    Английский язык для школьников №12
    Диалог на английском языке

    Голденков М. А. Азы английского слэнга и... 
    Разработка урока по теме Одежда 
    British Food 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz