ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 28.03.2024, 18:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Домашнее чтение по английскому: выбор литературы. » Обсуждаем книги для домашнего чтения.
Обсуждаем книги для домашнего чтения.
LillmånsДата: Пятница, 05.02.2010, 23:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
В универе у нас есть предмет "домашнее чтение". Дали нам читать г-на Чивера. Зачем? Это же скука смертная! Его надо проходить в рамках предмета "зарубежная литература", но никак не домашнего чтения. Скука смертная. Новых слов для себя там встретила минимум, юмором даже и не пахнет.
Когда уже в ВУЗах студентам будут давать читать Пратчетта, Роулинг, одним словом, книги современных писателей, с живым языком, интересным сюжетом, от которых элементарно не засыпаешь?
 
philantropДата: Суббота, 06.02.2010, 15:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Lillmåns)
В универе у нас есть предмет "домашнее чтение". Дали нам читать г-на Чивера. Зачем? Это же скука смертная! Его надо проходить в рамках предмета "зарубежная литература", но никак не домашнего чтения. Скука смертная. Новых слов для себя там встретила минимум, юмором даже и не пахнет.
Когда уже в ВУЗах студентам будут давать читать Пратчетта, Роулинг, одним словом, книги современных писателей, с живым языком, интересным сюжетом, от которых элементарно не засыпаешь?

Увы! Сейчас, казалось бы, и возможности есть в виде электронных книг и копировальных машин, но... непобедимый человеческий фактор! Чивер-то, небось, двадцать лет назад прочитан, и готовиться к занятиям не надо... А Вы предлагали это своему преподавателю?

 
LillmånsДата: Вторник, 09.02.2010, 23:00 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
2philantrop, проще самой купить интересную мне книжку и почитать, нежели предлагать преподавателю, слушать, почему труды Оскара Уайлда лучше, чем "Гарри Поттер" и что надо приобщаться к классике. Русскую бы дай Бог осилить, что уж там об зарубежной говорить.
Кстати, один преподаватель сам предложил взять того же Пратчетта, вот сейчас читаем Interesting Times:)
 
MartyRayДата: Среда, 10.02.2010, 16:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
К сожалению в наших университетах по большей части встречаются преподаватели старой, советской закалки (и не в лучшем смысле этого слова). Одно название-Пратчетт, Гарри Поттер - для них звучит как ругательство. Все современные книги с сомнительной моралью и яркими обложками, интернет, фильмы, сериалы и иже с ними-для них это какая-то ересь и чертовщина. И юмора в книгах вообще не должно быть! Мы же серьезные взрослые люди))
Да и кому хочется переделывать программу, искать новые материалы, да еще и самим их читать! А так-прочитал ты один раз Чивера и занимайся по нему 50 лет! Просто у большинства вузовских преподавателей не хватает на это энтузиазма, да еще дело осложняется их низкой зарплатой, которая вряд ли их на что-то стимулирует. Но это уже другой разговор)
 
LillmånsДата: Среда, 17.02.2010, 19:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
MartyRay, не могу Вам поверить! ВУЗовские преподаватели наверняка улучшают свой язык за счет чтения иностранной литературы и просмотра зарубежных фильмов! Иначе они просто на смогут нормально говорить. Меня больше удивляет тот факт, почему молодой и современный учитель заставляет читать студентов чуть ли не летописи времен короля Альфреда, хотя еще пару лет назад сам с ума сходил от подобного чтива.
 
GuardДата: Среда, 17.02.2010, 20:46 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
У Чивера замечательные рассказы, в которых авто поднимает многие проблемы, которые актуальны и по сей день. Это классика литературы, ее каждый уважающий себя человек должен знать. Моя любимая история у него The Day a Pig Fell into the Well, очень интересно и жизненно.
 
LillmånsДата: Пятница, 19.02.2010, 22:59 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Guard, да, конечно, но в рамках предмета "зарубежная литература".
 
GuardДата: Суббота, 20.02.2010, 17:15 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, не согласен.
 
philantropДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:37 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Guard)
Моя любимая история у него The Day a Pig Fell into the Well, очень интересно и жизненно.

Мне тоже многие вещи Чивера очень нравятся.
 
GuardДата: Вторник, 09.03.2010, 00:21 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
philantrop, рад, что разделяете мои увлечения!
 
ButterflyДата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:10 | Сообщение # 11
Боец
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 10000
Статус: Offline
Я в свое время Гарри Поттера сдавала на индивидуальное чтение. А для домашнего чтения преподаватели частенько берут действительно старые вещи, чтобы не напрягаться лишний раз. Особенно ярко это выражено на французской кафедре нашего инфака - увы, это так. Мне кажется, лучше взять что-то новое, самим проработать, дать студентам - и сам удовольствие получишь, и студенты узнают других авторов. Кстати, мы на анализе текста отличные вещи читали - не потрепанные. Спасибо вере Ивановне Чепурных и Наталье Игоревне Васильевой (теперь Ефремовой).
 
asergeeva12345Дата: Понедельник, 30.11.2015, 12:56 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за нового открытого для меня писателя Чивера, на досуге почитаю:book:
 
rudolfovna2018Дата: Вторник, 30.01.2018, 08:23 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
вот вам подборка из 25 книг для разного уровня)https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig  есть что почитать и обдумать)
 
Форум » ФОРУМ » Домашнее чтение по английскому: выбор литературы. » Обсуждаем книги для домашнего чтения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан для образовательных целей
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
support@englishschool12.ru

+12
Все права защищены
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
Сайт управляется системой uCoz