ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 19.04.2024, 00:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: philantrop  
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » Лучше быть хвостом собаки, чем учиться на инфаке. (Изучающим английский язык.)
Лучше быть хвостом собаки, чем учиться на инфаке.
f531Дата: Среда, 23.12.2009, 22:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 10000
Статус: Offline
Для тех, у кого есть свое мнение по поводу учебников, методик и преподавателей.
 
philantropДата: Пятница, 25.12.2009, 21:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Интересно, есть ли еще инфаки, где занимаются по учебнику Аракина?
 
tarsushaДата: Вторник, 26.01.2010, 12:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть, конечно... Тагнрогский инфак впереди планеты всей:))) До сих пор аракин рулит..
 
philantropДата: Среда, 27.01.2010, 01:16 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (tarsusha)
Есть, конечно... Тагнрогский инфак впереди планеты всей:))) До сих пор аракин рулит..

От всей души сочувствую! И как результаты?

 
YuliaДата: Пятница, 29.01.2010, 10:13 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня два "томика" до сих пор на полочке пылятся.
 
philantropДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Yulia)
А у меня два "томика" до сих пор на полочке пылятся.

Я однажды пыталась использовать аракинские Speech Patterns, когда работала в Москве переводчиком. Я водила группу лондонских учителей по Третьяковке и про какую-то картину сказала что-то вроде "The personage doesт't care a twopence for..." Руководитель группы был вежливый человек, и он сказал (после длинной паузы): "Вы говорите по-английски, как Голсуорси. Мы так не умеем говорить." Остальные англичане были не столь вежливы - они просто ржали.
Собственно, смешон не сам по себе учебник - он составлялся, когда еще аутентичные материалы были в дефиците. Смешно то, что его всерьез используют до сих пор. На инфаке в Йошкар-Оле, где моя дочь учится, заставляют к экзамену зубрить все переводные упражнения наизусть. Мрак!

 
MartyRayДата: Суббота, 06.02.2010, 23:01 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, на счет упражнений-правда. Мы тоже их учили наизусть)) Зачем-абсолютно непонятно, причем доходило до абсурда, если в упражнение встречалось предложение скажем на speech patten "I`d rather do" - например перевести предложение "Я бы лучше пошел домой", то надо было заучить не только правильное использование шаблона, но и то, что он пошел именно домой, а не в коем случае не в магазин, не на работу и не в школу.
мало того, что сам учебник учит только громоздким фразам 19 века, так по нему еще и учить не умеют, печально(
 
GuardДата: Среда, 17.02.2010, 20:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Учился на ФМО в Йошкар-Оле год, перевелся, не понравилось. Вообще ничему не учили. Перевелся на ФИЯ, но к сожалению вынужден был через год уехать в Нижний Новгород. Не понимаю, почему вы все тут так критикуете инфак. Год, что я там учился был лучшим в моей жизни, преподаватели отличные, настоящие профессионалы. Особенно мне запомнилась Александра Николаевна, она приводила к нам иностранцев, устраивала различные мероприятния, конкурсы, куда нас только не водила. Ну да, заставляли учить пэттерны, и что? Это же так полезно. Мой первый язык немецкий, заучивать готовые образцы это здорово, даже думать не надо, как сказать. MartyRay, вам бы не лениться, а тоже учить, учить и еще раз учить Speech Patterns, а не критиковать ваших учителей, уж им то точно виднее, что и как преподавать
 
philantropДата: Пятница, 19.02.2010, 17:52 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Guard)
Ну да, заставляли учить пэттерны, и что? Это же так полезно

Дело даже не в учебнике Аракаин - он действительно не так уж плох был в свое время. Просто надо помнить о том, что он писалася в период очень ограниченного доступа к аутентичной английской речи, отсюда и изобилие давних текстов. Я еще в свое студенческое время, которое было намного более давно, чем хотелось бы, пыталась их употреблять, работая в Москве переводчиком (я там училась в свое время). Англичане подняли меня на смех, и потом эти фразы долго друг другу пересказывали, не стеняясь моего присутствия. Сильно я на них обижалась тогда!
Хотя у него (Аракина) есть структуры, которые действительно надо знать.
Просто преподаватели должны фильтровать материал, и объяснять, где устаревший материал, а где нет.
 
MartyRayДата: Пятница, 19.02.2010, 23:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Guard)
преподаватели отличные, настоящие профессионалы

Quote (Guard)
Особенно мне запомнилась Александра Николаевна, она приводила к нам иностранцев, устраивала различные мероприятния, конкурсы, куда нас только не водила.

уважаемый Guard, я бы не называл прфессионалом преподователей, делающие такие жуткие ошибки в английском, как Александа Николаевна. (например, убеждающая нас в том что outlook-это то же самое что и appearance) Половину того, что я говорил на занятиях, она просто не понимала, и аргумент "посмотрите в словаре, там это есть" никакого эффекта не производил. уровень языка у нее достаточно скромен, а то, чем она пытается разообразить свою речь к сожалению уже давно неупотребимо.

Если не хочется готовится к занятиям то, конечно, почему бы не сходить куда-нибудь?? tongue

 
GuardДата: Суббота, 20.02.2010, 17:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
MartyRay, думаю, когда лично Вы станете преподавателем, получите диплом, то сможете критиковать Александру Николаевну как ее коллега, а не просто как недовольный студент.
Ну если вы еще и к занятиям не готовитесь...
 
MartyRayДата: Суббота, 20.02.2010, 23:10 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Guard Говоря про неготовность к занятиям, и вообще-то имел в виду не себя. А тех, кто его проводит. Скажите, как не критиковать преподователя, когда он не знает ни каузативных, ни инверсионных конструкций, ни.. много чего другого. За время обучения на инфаке я забыл английский, что очень печально.
 
GuardДата: Четверг, 04.03.2010, 19:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
MartyRay, сами-то Вы их знаете?
Вспоминайте, батенька, вспоминайте.
 
MartyRayДата: Понедельник, 15.03.2010, 01:16 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
С такими банальными вещами проблем нет) но аутентичность языка начинет теряться)
 
YuliaДата: Вторник, 16.03.2010, 00:42 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вам учебник Меркуловой?У нас на первом курсе разбавляли Аракина этим пособием.Нам нравилось,т.к там и лексики было больше и тексты интересней.В учебнике представлены упражнения на развитие как устной,так и письменной речи.
 
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » Лучше быть хвостом собаки, чем учиться на инфаке. (Изучающим английский язык.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт создан для образовательных целей
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
support@englishschool12.ru

+12
Все права защищены
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
Сайт управляется системой uCoz