ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 18.04.2024, 08:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philantrop  
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » нужна ли грамматика как предмет? (Здесь можно высказаться о способах подачи грамматики)
нужна ли грамматика как предмет?
philantropДата: Среда, 30.12.2009, 15:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Слово "грамматика" повергает в уныние большую часть изучающих английский. А слово "герундий" часто вызывает у них непредсказуемые и очень ярко окрашенные коннотации. Поэтому многие методисты, щадя нервные клетки учащихся, избегают употребеления грамматических терминов на уроках, и стараются встраивать грамматические явления в синтаксческие структуры.
Приглашаем учителей поделиться своими наблюдениями относительно того, какими способами можно облегчить усвоение сложных грамматическихъ структур.
 
MartyRayДата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:42 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю грамматика необходима, это конечно здорово, когда английские структуры входят в кровь и мозг неосознанно как у самих англичан, но это хорошо только в разговорной речи, а если вам предложат решить какой-нибудь тест то тут метод " как лучше звучит" и "как подсказывает интуиция" не подойдет. Все таки должна быть твердая база, чтобы в случае если интуиция подведет можно было к ней обратиться и объяснить то или иное явление. А без изучения грамматики и без заучивания правил, я считаю, такую базу не создать.
 
LillmånsДата: Вторник, 09.02.2010, 22:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
2MartyRay, а я считаю, что для усвоения грамматики нужно как можно больше читать английских книг. Разбирать adverb'ы и adjective'ы на учебнике, который полностью на английском, без сомнения, полезно для общего развития, но неимоверно скучно. Особо когда в голову вколачивают терминологию. Ее знать надо, но куда ж так углубленно-то?
ИМХО, грамматика вредит, ибо пока я не знала бОльшую часть правил русского языка, я писала намного грамотнее и никогда не раздумывала над верными ответами в тестах.
 
MartyRayДата: Среда, 10.02.2010, 15:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Lillmåns Вы конечно правы, в том, что это не дело задумываться над формами слов строя речь и собирать предложения по формулам, язык безусловно должен усваиваться как и родной, русский, но, тем не менее, я чувствую себя не уютно, когда хоть и знаю, как надо сказать, но объяснить почему так не могу. Думаю ключ к успеху в гармонии )

Сообщение отредактировал MartyRay - Среда, 10.02.2010, 15:53
 
VarvaraДата: Среда, 17.02.2010, 10:04 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 0
Статус: Offline
Грамматика - это здорово, особенно когда сравниваешь явления в двух языках. Но это приходит со временем, мне кажется. Для тех, кто только начинает учить язык, это лучше делать интуитивно, страшные слова тпа "герундий@ (cv выше) вызывают зуд и торможение мыслительных процессов)
 
LillmånsДата: Среда, 17.02.2010, 19:10 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Varvara, представляете, я учу язык уже достаточно давно, довольно неплохо на нем говорю, пишу, даже могу на нем думать, притом английский-не единственный язык германской ветви, которым я занимаюсь, но читать про "страшный герундий" непосредственно на английском иногда выше моих сил.
MartyRay, соглашусь, главное гармония)
 
GuardДата: Среда, 17.02.2010, 19:53 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, как вы без знания грамматики язык учите? Да еще и не один? Это же нереально. Если вы занимаетесь языками германской ветви, то должны знать, что немецкий без твердой грамматической базы не осилить. Грамматику надо давать сразу на изучаемом языке, чтобы два раза не штудировать одно и тоже.
 
philantropДата: Пятница, 19.02.2010, 17:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Guard)
Грамматику надо давать сразу на изучаемом языке, чтобы два раза не штудировать одно и тоже

Это правильно. Но только, когда даешь грамматику так, что обучаемый не подозревает, что с ним грамматикой занимаются, он легче все воспринимает. Просто увязывать грамматику в тексты и в речь - большое искусство, тут нужна последовательность и изобретательность. Лишнее теоретезирование тормозит, это еще Китайгородская заметила. Герундием она обзывает одного моего хорошего знакомого, когда тот в чем-нибудь провинится.
Другое дело, что будущих учителей английского приходится учить грамматике в чистом виде, чтобы они осознанно своих подопечных обучал.
 
LillmånsДата: Пятница, 19.02.2010, 22:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне вот дают грамматику в чистом виде. С расчетом на то, что я кому-нибудь это все объясню потом сама детям, если не повезет работать в школе. Не знаю, как буду нести знания в массы, ибо язык учебника очень муторный, на перевод всего этого дела порой элементарно не хватает времени. Т.е. либо учим, как по английски будет "составное именное сказуемое" и читаем про него километровые предложения, напичканные совершенно жуткими конструкциями, либо же занимаемся более полезными делами, синхронным переводом, например.
Guard, Вам немецкую грамматику сразу давали на немецком? Оо
 
GuardДата: Суббота, 20.02.2010, 17:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, нет, на русском, о чем я очень жалею. Не пришлось бы 2 раза учить одно и тоже.

Если уровень знания языка не позволяет вам читать и понимать ваш учебник, то это печально, надо тренироваться больше.

 
LillmånsДата: Четверг, 04.03.2010, 16:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Guard, Вам-то уровень позволял понимать учебник с первого раза?
 
GuardДата: Четверг, 04.03.2010, 19:19 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, ну разумеется.
 
VoronДата: Пятница, 05.03.2010, 22:36 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, заметил, что самые простые грамматические явления объясняются такими наукообразными словопостроениями, что до сути не докопаешься. А вот скажите мне, высокоученые Guard и Lillmåns, чтобы правильно употреблять, скажем, тот же герундий, надо обязательно знать, как он называется?
 
LillmånsДата: Пятница, 05.03.2010, 23:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Voron, ну про высокоученых Вы загнули немного.
Думаю, надо знать как называются грамматические структуры, которые мы употребляем.
Но таки без фанатизма.
 
VoronДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:13 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lillmåns)
Думаю, надо знать как называются грамматические структуры, которые мы употребляем.
Но таки без фанатизма.

Насчет фанатизма —это точно! Поуменьшить бы его немного...

 
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » нужна ли грамматика как предмет? (Здесь можно высказаться о способах подачи грамматики)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Сайт создан для образовательных целей
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
support@englishschool12.ru

+12
Все права защищены
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
Сайт управляется системой uCoz