ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 29.03.2024, 18:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philantrop  
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » Учение с увлечением. (Ваши предложения по модернизации системы образования.)
Учение с увлечением.
LillmånsДата: Суббота, 06.02.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть мнение, что преподавателям надо совершенствовать методики, делая их более современными и актуальными. Я учусь на факультете иностранных языков, где есть предмет "домашнее чтение". Обычно литературу мы читаем 19-20 века. Радует, что не 9ого и не Шекспира, но речь пойдет не об этом.
Почему бы не модернизировать саму методику преподавания языка, введя дисциплину "домашнее видео"? Сейчас создается много великолепных фильмов, сериалов, с помощью которых можно изучать живой язык, на котором сегодня говорят англичане и американцы. Изучая тему "Медицина", почему бы не задавать студентам посмотреть House M.D. или Клинику? На тему "Путешествия" отлично подойдет Lost. Прогресс же не стоит на месте, а двигается вперед! Так надо идти в ногу с ним! Очень радует, что нам приносят таки английские фильмы с субтитрами, но если сделать такую практику регулярной? Я считаю, что это позволит приобрести целый ряд необходимых переводчику навыков, умение воспринимать и понимать аутентичную речь на слух, например. В качестве домашнего задания можно предлагать студентам подготовить субтитры к фильму, перевод, или даже обыграть ситуацию по ролям, да что угодно, вариантов масса! Да и смеяться над шутками актеров гораздо интереснее, чем вникать в труды Голсуорси(при всем моем уважении к автору его "Сага о Форсайтах" мне показалась неимоверно унылым произведением).
Особенно хотелось бы услышать мнение преподавателей по данному вопросу.
 
philantropДата: Суббота, 06.02.2010, 15:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Lillmåns)
Почему бы не модернизировать саму методику преподавания языка, введя дисциплину "домашнее видео"? Сейчас создается много великолепных фильмов, сериалов, с помощью которых можно изучать живой язык, на котором сегодня говорят англичане и американцы

Я, как преподаватель, на сто процентов за. Более того, дома можно просить готовить и маленькие клипы из Videojug.com, из BBC World News - там есть хорошие видеосюжеты. Возможностей много, было бы желание.
Видеоуроки требуют громадного напряжения от преподователя, — надо же тезаурус к фильму вычленить, упражнения самим насочинять. Поэтому, к сожалению, мало кто за это берется. А жаль, потому что это очень творческая работа.

 
LillmånsДата: Вторник, 09.02.2010, 22:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
2philantrop, зачем сочинять к фильму упражнения? Только если на запоминание лексики, но можно же пойти проще и заставить детей насочинять предложений. Все что требуется от преподавателя-самому понять, о чем в видеосюжете идет речь. Другое дело, что не все учителя это могут...Насчет того, что работа творческая-согласна, но ведь один из принципов педагогики гласит, что труд(и интеллектуальный в том числе, про который мы и толкуем) должен преподноситься не в однотипной(24 раза ударить молотком по гвоздю, тут и обезьяна допрет, что делать надо), а в творческой форме.
 
GuardДата: Среда, 17.02.2010, 19:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
А что, трудно скачать из интернета сериал или фильм и самостоятельно его посмотреть? Преподаватели же не от балды материал дают, есть государственный стандарт. Проявите инициативу, создайте студенческое объединение, привлеките учителей и смотрите кино коллективно, обсуждая все непонятные моменты с учителем.
 
LillmånsДата: Пятница, 19.02.2010, 22:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Guard, ну если Вы не заметили, то мы как раз здесь обсуждаем, как бы эти стандарты модернизировать...Не вечно же кассеты слушать на магнитофоне 80 года выпуска?
 
GuardДата: Суббота, 20.02.2010, 17:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, это обсуждать надо не здесь, а в МинОбре, если вы действительно хотите что-то изменить.
 
YuliaДата: Среда, 24.02.2010, 22:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется,что просто так смотреть фильм без заданий неинтересно, порой сложно. Конечно необходимо обращать внимание студентов на те или иные моменты,но ведь с помощью упражнений можно отработать тот или иной навык,понять насколько они поняли тот или иной сюжет, особенно с начинающими.Ведь при просмотре художественного фильма они оказываются как бы в открытом море незнакомой лексики и грамматических явлений!
 
LillmånsДата: Четверг, 04.03.2010, 15:55 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Yulia, но это еще и от фильма зависит smile Если меня заставят смотреть какую-нибудь ерунду вроде любовных сериалов, то ясно дело, заснешь на второй секунде.
А в целом я с Вами, пожалуй, соглашусь, ремарки преподавателя по ходу фильма обязательны, да и лексику надо будет закреплять, чтобы просмотр не был напрасным.
 
VoronДата: Пятница, 05.03.2010, 22:38 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yulia)
Мне кажется,что просто так смотреть фильм без заданий неинтересно, порой сложно

А по-моему ужасно раздражает, когда фильм прерывают для комментариев. Уж лучше тогда учебные какие-нибудь смотреть, чтобы содержанием не увлечься.

 
LillmånsДата: Пятница, 05.03.2010, 23:37 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Voron, на учебных и заснуть недолго. Особенно, если их еще русские и адаптировали.
 
VoronДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:24 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lillmåns)
to Voron, на учебных и заснуть недолго. Особенно, если их еще русские и адаптировали.

По-моему, видео вообще лучше дома смотреть! Сам останавливаешь, когда надо, сам слова ищещь.
 
GuardДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:56 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Voron, так и язык можно выучить дома. За год.
А через 5 прийти за дипломом.
Тут нам Lillmåns сетует на то, что ей в университете заняться нечем. И вносит предложения, как разнообразить унылое, по ее мнению, времяпровождение.
 
LillmånsДата: Вторник, 09.03.2010, 21:37 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Guard, Вы меня неправильно поняли. Я хочу, чтобы образование шло ногу в ногу со временем, поскольку с помощью современных технологии язык можно выучить значительно быстрее, а предложенный мною вариант так же решит и проблему правильного произношения, которая есть у очень многих людей.
И придумано оно никак не от "нечего делать".
 
GuardДата: Четверг, 11.03.2010, 00:40 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Varvara, можно поинтересоваться, Вы в школе, или в ВУЗе учитесь?
 
МародерДата: Четверг, 25.03.2010, 00:25 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Guard, вот ведь все возникаешь.
Систему надо реформировать, но не нашим чиновникам, они только разваливать умеют, на большее толку нет!
 
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » Учение с увлечением. (Ваши предложения по модернизации системы образования.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Сайт создан для образовательных целей
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
support@englishschool12.ru

+12
Все права защищены
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
Сайт управляется системой uCoz