ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Суббота, 27.04.2024, 04:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: philantrop  
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » ЕГЭ (Ваше мнение об этом экзамене)
ЕГЭ
f531Дата: Понедельник, 13.07.2009, 11:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 10000
Статус: Offline
ЕГЭ - в целом, неплохая затея. Особенно если речь идет о естестевнных нуках или математике. biggrin Если говорить об английском языке, русском языке, литературе, формат теста крадет у этих предметов самобытность, сводя все языковое многообразие до уровня а), b), c) или d). sad
 
ladybirdДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я счиатю, что ЕГЭ подразумевает под собой полное отсутсвтие мышления и тупое запоминание ответов на тесты. Беда в том, что в последующем вся школьная система будет направлена на сдачу ЕГЭ, и ученики в течение всех школьных лет будут «решать» тесты. И выходить, соответственно, будут уже полуобразованные, так как обучение казуистике не дает знаний.
 
philantropДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (ladybird)
Я счиатю, что ЕГЭ подразумевает под собой полное отсутсвтие мышления и тупое запоминание ответов на тесты. Беда в том, что в последующем вся школьная система будет направлена на сдачу ЕГЭ, и ученики в течение всех школьных лет будут «решать» тесты. И выходить, соответственно, будут уже полуобразованные, так как обучение казуистике не дает знаний.

От всей души согласна! Иллюстрацияк этому - итоги последнего совещания методистов по поводу ЕГЭ по английскому в Обнинске. Если кто в курсе, экзамен предусматривает написание личного письма по всем правилам эпистолярного жанра. Составители сами признают, что и жанр этот уже не существует, а правила написания письма, которые требует экзамен, вообще прошлый век. Но при этом машут ручкой и говорят: "А пусть пока это задание все равно побудет!"

 
LillmånsДата: Пятница, 05.02.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to f531, если говорить об егэ по математике, то имхо, это тоже затея плохая. Несчастные дети-гуманитарии мучаются над решениями параметров, интегралами и прочей абсолютно ненужной им ерундой вместо того, чтобы углубленно самостоятельно изучать свои профильные предметы! В 11 классе перед егэ, как сейчас помню, необходимый для поступления мне английский у меня был два раза в неделю, а математика-5. Единственной радостью было то, что репетитор по математике мне попался отличный, не жалевший сил и времени на вколачивание математической науки в мою голову. Математика, конечно, должна быть предметом, обязательным для сдачи, но и уровень сложности заданий для физико-математического и гуманитарного класса должен быть разным!
Я против ЕГЭ, т.к. школьный учитель не дает необходимого для сдачи ЕГЭ объема знаний, это нереально за 40 минут урока. В результате даже самым умным ученикам в классе родители вынуждены нанимать репетиторов, потому что без них ЕГЭ на высокий балл просто не сдать!
 
MartyRayДата: Суббота, 06.02.2010, 23:23 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас система его практикуется так же и в младших классах, а репетиторов несчастным детям нанимают еще до того, как те пошли в школу. А сдать ЕГЭ можно действительно только прорешав кучу подобных тестов и запомнив все возможные ответы, так как своим умом до них дойти не реально, нормальной человеческой логике они не поддаются. Да еще и в этих самых ЕГЭ полным полно ошибок.
 
LillmånsДата: Среда, 17.02.2010, 19:15 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
MartyRay, как, уже и в младших классах? А можно поподробнее?
 
GuardДата: Среда, 17.02.2010, 19:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕГЭ вещь полезная. Сами посмотрите, я сдавал два экзамена в школе и при поступлении в ВУЗ, нервы были на пределе. Ныне же школьники сдают всего один экзамен и всю страну лихорадит с момента его введения. Счастья своего не понимаете, люди. Вам не нужно 2 раза готовиться, один раз сдали и радуйтесь жизни дальше. Я за ЕГЭ, считаю его шагом вперед в нашей образовательной системе.
 
philantropДата: Пятница, 19.02.2010, 18:06 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 70
Репутация: 1000
Статус: Offline
Quote (Guard)
Сами посмотрите, я сдавал два экзамена в школе и при поступлении в ВУЗ, нервы были на пределе. Ныне же школьники сдают всего один экзамен и всю страну лихорадит с момента его введения. Счастья своего не понимаете, люди. Вам не нужно 2 раза готовиться, один раз сдали и радуйтесь жизни дальше. Я за ЕГЭ, считаю его шагом вперед в нашей образовательной системе.

И опять Вы правы, Guard! То, что сдавать экзамены можно было один раз, это здорово.
Другое дело, что сами экзамены составлены так, что подготовка к ним требует механического, формального запоминания. Поколение ЕГЭ совсем другое, менее творческое - это мы уже шестой или седьмой года замечаем на наших учениках. И менее начитанное, потому что произведения читаются с целью механического запоминания мелких деталей. Что в принципе лишает чтение смысла.
Сейчас, кстати, уже все вернулась на круги своя. Вузы опят вводят вступительные экзамены, потому что продукт ЕГЭ их не устраивал.

 
LillmånsДата: Пятница, 19.02.2010, 22:35 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Соглашусь и с Philantrop, и c Guard. Если бы проект нормально реализовали, это действительно бы было прорывом в образовании. Но слишком много минусов: я категорически против тестовой формы экзамена, они лишает детей способности мыслить творчески, но и на эссе переходить нельзя, проверяют это дело ведь люди со своим субъективным мнением. Особенно в этом плане тяжело по обществознанию, там даже единых метод. пособий не было, когда я сдавала. У каждого преподавателя находились свои определения для одних и тех же понятий, подчас друг другу противоречащие.
 
YuliaДата: Среда, 24.02.2010, 23:04 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,сложно дать однозначный ответ:) я согласна,что очень часто ЕГЭ субъективный,люди все разные и нельзя их заставить мыслить одинаково.Может, в сочинениях необходимо проверять только грамматические ошибки?Кто определяет критерии "раскрыл" или "не раскрыл" тему?Дети бывают очень неординарные,наоборот,нужно поощрять их желание высказываться,это их собственное мнение!Да и потом,если ЕГЭ был задуман как срез знаний по программе курса школы,так составляйте задания соответственно ей!Зачем намеренно усложнять их,чтобы все потянулись к репетиторам?Обратите внимание на школьную программу,измените её,усложните её,упростите её!Ведь бедные дети:на них жалко смотреть!А их родителей?Дети так привыкли к репетиторам,что им самим лень думать,благо что репетиторы пока думающие:)
 
MartyRayДата: Суббота, 27.02.2010, 19:47 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lillmåns)
MartyRay, как, уже и в младших классах? А можно поподробнее?

Можно. Во многих шоклах Москвы практикуется подобная система, пока что слава Богу в необязательном порядке. (пока инициатива идет снизу). Собираются деньги и проводится экзамен, дабы подготовить детей к предстоящим ЕГЭ. Конечно это все по желанию родителей, но ведь желание то продиктовано предстоящей необходимостью..
А в целом еще да, соглашаюсь с вами, идея ЕГЭ хороша, но в России как всегда все делается через одно место.

Сообщение отредактировал MartyRay - Суббота, 27.02.2010, 19:48
 
YuliaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:30 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно,мне очень жаль детей.Зачем их лишать детства?Согласна,что их хотят сделать более развитыми,умными,приспособленными.А как же детсво,БЕЗЗАБОТНОСТЬ в хорошем смысле слова.Сейчас,чтобы пойти в 1 класс,ребенок должен знать столько всего!Я считаю,что вводить экзамены на начальном этапе обучения, негуманно.Дети с самого раннего детства живут в постоянном стрессе.А,может,их хотят таким образом закалять?Мало того,что дети к концу года пишут уйму тестов,срезов знаний,так ещё и экзамены! (я говорю не о выпускных классах).Такое ощущение,что учителя успокаивают себя:мы сделали все возможное,наша совисть чиста.Может,это только у меня такое ощущение?
 
LillmånsДата: Четверг, 04.03.2010, 15:50 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Yulia. "Может, в сочинениях необходимо проверять только грамматические ошибки?"-ну тогда вполне вероятно, что дети будут писать нечто вроде "Пушкина на дуэли убил Лермонтов, раскаялся и написал стихотворение "Смерть Поэта". Такое тоже довольно сложно оценить, вероятно, первое желание проверяющего-вкатить неуд. И кстати, желание таки правильное.
Что насчет детства, так его у детей итак нет, с ЕГЭ или же без него. Родители вечно заняты, им всю жизнь некогда, а в свободное время не до чада, увы. Вот и перекладываются обязанности родителей на государство, которое тоже не знает, чем занять целую категорию населения. Поэтому, наверное, и придумали ЕГЭ, дабы облегчить взрослым жизнь.
 
GuardДата: Четверг, 04.03.2010, 19:24 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Lillmåns, а Вы то как ЕГЭ сдали? Стихотворение, о котором Вы толкуете называется "На Смерть Поэта".
Насчет детства согласен. Когда я ходил в школу, мои родители вкалывали и вкалывали, я их почти не видел, т.к. время пришлось на 90е. Но и нынешним детям не легче.
 
LillmånsДата: Пятница, 05.03.2010, 23:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
to Guard, представляете, сдала на отлично ЕГЭ по литературе. Изначально оно вообще было опубликовано как "На смерть Пушкина".
Поговорим о поэзии или таки не будем оффтопить?)
 
Форум » ФОРУМ » Форум английской школы » ЕГЭ (Ваше мнение об этом экзамене)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Сайт создан для образовательных целей
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
support@englishschool12.ru

+12
Все права защищены
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
Сайт управляется системой uCoz