ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 26.12.2025, 11:18

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2010 » Май » 1 » ДЖЕЙН ГРЕЙ — ДЕВЯТИДНЕВНАЯ КОРОЛЕВА

    ДЖЕЙН ГРЕЙ — ДЕВЯТИДНЕВНАЯ КОРОЛЕВА
    02:11
    Одна из печальных страниц британской истории — история королевы Джейн Грей, или девятидневной королевы. Невинная жертва, пешка в руках лорда-протектора герцога Нортумберлендского, Джона Дадли, она имела несчастье быть внучатой племянницей Генриха VIII.
    Суть в том, что умирая в 1547 году, запутавшийся в женах монарх завещал свой трон единственному сыну Эдуарду VI. В случае его смерти власть должна была перейти к его дочерям — сначала Марии, а потом Елизавете.
    Король, видимо, забыл, что положение своих дочерей он сам сделал очень шатким. С матерью Марии он развелся (напомним, что ее матерью была первая жена Генриха, Екатерина Арагонская: ей Англия обязана разрывом с католическим Римом, который не давал Генриху разрешения на развод с ней. Мы писали об этом ниже). А мать Елизаветы — Анну Болейн, — он казнил. А потом и вовсе объявил дочерей бастардами, то есть незаконнорожденными.
    Таким образом, единственным отпрыском короля, который имел твердые позиции, был единственный сын Эдуард, который был слаб здоровьем, и умер в 1553 году.
    Итак, согласно завещанию, царствовать должна была Мария.
    Но тут вмешивается лорд-протектор Джон Дадли, он же герцог Нортумберлендский. Была такая должность при британском королевском семействе, в обязанности которого входило состоять при несовершеннолетнем или недееспособном монархе в случае необходимости, а также возводить на трон очередного короля.
    Герцог Нортумберлендский и некоторые светские (то есть не сильно приверженные церкви) аристократы очень боялись прихода к власти Марии. Она была ярой католичкой, имея к этому веские основания — ведь именно отказ от католицизма повлек за собой изгнание ее матери, Екатерины Арагонской. А Генрих VIII, порвав с Римом, тут же обрушил гонения на католиков и отобрал у них владения, львиную долю присвоив себе, и часть отдав некоторым аристократам. Поэтому герцог Нортумберлендский справедливо побаивался, что Мария, придя к власти, захочет вернуть католикам отобранные у них земли.
    Поэтому он быстро вспоминает, что есть более законная претендентка на трон, чем Мария. И посылает за ней отряд некоего сэра Роберта, с поручением арестовать ее и заточить в Тауэр. Однако сэр Роберт ее упустил. Вообще сэр Роберт очень неуспешно гонялся за Марией по всей Англии, а потом и вовсе перешел на ее сторону.
    Джейн Грей, тем временем, тихонько и без шума коронуют, и герцог Нортумберлендский идет с войском сражаться с непокорной Марией. Он полностью уверен в победе, однако он не учел, что католики, которых было большинство среди простолюдинов, не забыли о притеснениях, и встали на сторону Марии. К ней переходили те отряды, которые герцог посылал с ней сражаться. В результате он проиграл. Его Мария казнила через несколько дней. На саму Джейн Грей Мария не имела особого зла, понимая, что Джейн, которой в ту пору было 17 лет, вряд ли понимала, что с ней происходит. К тому же всем было известно, что, услышав, что ее хотят короновать, леди Грей упала в обморок, и вовсе не хотела быть королевой. Мария даже отпустила на волю арестованного отца Грей, но тот повел себя неумно и навлек смерть на собственную дочь. Очутившись на воле, он тут же попытался взбунтоваться против Марии. В результате его снова заточили в крепость и впоследствии казнили, но сначала казнили его дочь у него на глазах.
    Мария пыталась перед казнью обратить Джейн в католичество, и даже отсрочила для этого на пару дней казнь. Но Джейн не изменила своим протестантским убеждениям. Взойдя на эшафот, она обратилась к людям, собравшимся на площади, с просьбой молиться за нее. Палач просил у нее прощенья за то, что ему предстояло сделать, и был прощен. Свой молитвенник, который был с ней до самой последней минуты, с пометками на полях, она передала священнику Тауэра. Неизвестно каким чудом он сохранился до наших дней и находится сейчас в Британской библиотеке.
    Тауэр долго хранил следы пребывания леди Джейн на земле. Первый ворон, согласно преданию, появился в Тауэре накануне ее казни. С тех пор вороны там и прижились. Их поколения, как и поколения людей, сменяют друг друга. Однако в Тауэре много старых птичьих гнезд. В одном из них несколько десятков лет назад историки нашли заколку с ее инициалами.
    До сих пор привидение Леди Грей появляется в Тауэре. Привидение 17-летней девушки, которая несчастливо прожила свою жизнь, и погибла, став игрушкой в чужих руках.
    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 3948 | Добавил: philantrop | Рейтинг: 5.0/1 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru


    Праздники в США. 
    Повествовательные предложения (Declarati... 
    Ex. 11. Comment on the nouns in bold ty... 

    Знаменитые цитаты на английском языке
    Английский язык для школьников
    Тесты по английскому языку

    Беляева М. А. Грамматика английского язы... 
    Методические рекомендации к урокам англи... 
    Формы организации научного знания. 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2025
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz