ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 29.03.2024, 00:37

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2010 » Июнь » 14 » Георг YI, король Англии

    Георг YI, король Англии
    02:56
    Георг YI (1895-1952)
     

    Строго говоря, звали короля Альберт. Однако, в Англии не может быть короля по имени Альберт — в память о покойном супруге королевы Виктории, которая его нежно любила. Второй королевы Виктории, кстати, тоже не должно быть.
    Родители короля Георга не то, чтобы забыли об этом, давая ему имя. Просто королем должен был быть не он, а его старший брат, Эдуард. Он и был королем, но всего 300 с небольшим дней, после чего он отрекся от престола ради своей возлюбленной — Уоллис Симпсон.
    Так Альберт Фредерик Артур Георг, сын Георга Y и Марии Тек, совершенно неожиданно для себя стал королем Георгом YI. К этой роли его не готовили, поэтому занимались с ним мало. Сам Альберт, считая, что трон Англии уготован для Эдуарда, не очень-то и старался.
    Подобно своим предшественникам, он с ранних лет прошел через флот. Но, в отличие от отца и деда, которые с детских лет были отданы сразу на военные корабли, Альберт-Георг отучился в Королевском военно-морском училище в Дортмунде. В 20-летнем возрасте, то есть в 1915 году, он был мичманом на корабле военно-морского флота. Он даже участвовал в легендарном Ютландском сражении. Это было кровопролитное сражение, в котором Германия пыталась прорваться к выходу из Северного моря мимо англичан. Несмотря на то, что англичане немцев не пропустили, они потеряли столько боевых кораблей, что это дало немцем основания считать себя победителями. Тем не менее, будущий король вел себя во время сражения достаточно отважно.
    В 1918 году он был переведен в морскую авиацию Королевских военно-воздушных сил.
    После войны учился в Кембридже. Любопытно, что ни один из британских королей не получил полного высшего образования. Георг тоже проучился недолго — всего один год он изучал экономику и историю. Видимо, королям этого хватает.
    Отречение от престола его старшего брата Эдуарда в декабре 1936 года стало для него полнейшей неожиданностью. Вступив на престол, он стал Георгом YI.
    Официально он стал королем Великобритании, Канады, Австралии и Южной Африки, а также императором Индии. Кроме того, он был последним императором Индии, до 1948 года – то есть до обретения Индией независимости, к которой Георг отнесся крайне отрицательно. Кроме того, он был последним королем Ирландии, и пробыл им всего сутки, поскольку через сутки после его вступления на престол свободный парламент Ирландии устранил власть британского монарха в Ирландии.
    На долю короля пришлась борьба с фашистской Германией во время Второй мировой войны. Вначале Георг поддерживал политику Невила Чемберлена, которая состояла в попытках «утихомирить» Германию. Это не прибавило ему популярности – антигерманские настроения в народе были очень сильны.
    После того, как война разразилась, король всячески старался собственным примером укрепить дух нации. Он отказался покинуть страну, даже после попадания бомбы в Букингемский дворец, хотя Уильям Черчилль неоднократно предлагал ему это сделать. Кстати, Черчилля Георг оценил, и назвал его лучшим правителем страны.
    Георга YI был решительно против политики Сталина и возражал против сближения с СССР.
    Старшая дочь Георга YI, Елизавета, уехала в Кению в 1952 году, и через неделю вынуждена была вернуться — уже королевой.

    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 6472 | Добавил: philantrop | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    4-летняя художница выставила свои картин...
    Скачать аудиословарь английского языка
    Бонк Н.А. Английский шаг за шагом. (Курс...

    Oblique Moods 
    ЕГЭ по химии 2010 (Демонстрационный вари... 
    Функции существительного в предложении 

    Праздники Англии
    Английский язык для школьников №6
    Французский язык

    Three Bears and Goldilocks 
    England is the workshop of the world! 
    Наука как результат. 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz