ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 08:39

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2010 » Май » 10 » Георг V, король Великобритании

    Георг V, король Великобритании
    13:30
    Вглядитесь внимательно на эту фотографию. Она вам никого не напоминает?
    <div style="text-align: center;">
    </div> Правильно. Этот английский король был очень похож на своего двоюродного брата, Николая Второго. Их матери были родными сестрами — мы уже писали об этом чуть ниже.
    Но их сходство было только внешним. На самом деле они были очень разными. С одной стороны — прямодушный, доверчивый Николай, который всегда приходил на помощь кузену в личных и государственных делах. С другой — предавший его Георг. Когда Николай II отрекся от престола и вместе с семье был арестован Временным правительством, он мог спасти царскую семью, дав ей разрешение на въезд в Англию. Если бы захотел. Но он не захотел. Видимо, все же понимая, что он совершает подлость, Георг обрекает брата на смерть при помощи английского посла в России Джорджа Бьюкэнена, который впоследствии признается, что на него было оказано давление.
    Но все по порядку. Итак, Георг V (1865-1936) изначально не предназначался в короли. У него был старший брат Кларенс, которого готовили к престолонаследию. Правда, он родился недоношенным и, вероятно в результате этого, отличался общей недоразвитостью и слабым здоровьем. Что не мешало ему оказаться замешанным в ряд скандалов, в результате которых общественность стала протестовать против его возможного восшествия на трон. Впрочем, Кларенс умирает, и Георг становится вторым в очереди на престол. От старшего брата ему досталась невеста и трон. Баден-вюртембергская принцесса Виктория Мария Текская была невестой Кларенса. Судя по своим портрета, она некоторое время носила траурные ленты по воему скончавшемуся жениху. Однако горевала она неполный год. Кларенс умер в 1892, а в июле 1893 она уже вышла замуж за Георга, по совету бабушки, королевы Виктории (см. наши статьи о королевских династиях Англии чуть ниже.
    В 1901 году королева Виктория скончалась. Она была одним из немногих действительно любимых народом монархов, и ее смерть была потерей для страны. После нее королем становится ее сын, Эдуард VII, а Георг получает титул принца Уэльского. Этот титул присваивался всем наследникам короны. Эдуард процарствовал всего девять лет. 6 мая 1910 года он умер, и новым королем был провозглашен Георг V.
    Примерно с таким же успехом лорд-протектор мог бы пойти в английский порт и пригласить в монархи наиболее трезвого английского моряка. Сам Георг, по сути, был моряком на протяжении 14 лет. Он плавал на кораблях с десяти лет и с детства впитал военно-морскую дисциплины, которая, как известно, даже в Англии не отличается особой гибкостью. Правда, потом он прослушал курс лекций по праву в Лозанне, но это нельзя было назвать высшим образованием. Он занимался в лозаннском университете всего год, а потом еще пару лет провел во Франции, просто практикуясь в языке.
    Поэтому он не смог внести сколько-нибудь значительного изменения в курс страны. А его правление пришлось на сложное время — Первая мировая война и британско-ирландский кризис. Ирландия потребовала самоуправления (гомруль), а Британия колебалась. Возникла угроза восстания. Георг собрал представителей всех партий, которые, естественно, не были едины во мнении. Король смог принять решение только в 1921 году. Восстание не вспыхнуло, скорее всего, только по одной причине — потенциальным бунтовщикам было не до него: их мучало любопытство — отчего бездействует король? Не задумал ли он какой хитрости?
    Его наиболее крупным достижением является принятие Вестминстерского статута в 1931 году. Этот статут создал правовую базу для возникновения Британского содружества. Доминионы получили самостоятельность при сохранении за королем Англии поста главы правительства. Таким образом до сих пор английские монархи являются одновременно королями (королевами) Австралии и других доминионов (realms).
    Но вернемся к Первой мировой войне. Напомним, что король Георг имел мощные германские корни, полное имя Георг Фридрих Эрнст Альберт, и королевский дом под название Саксен-Коберг-Готский. Во время войны с Германией, решив, что слишком много немецких названий для королевской династии в такое время — это слишком много даже для терпеливых англичан, меняет название королевского дома на Виндзорский. Таким образом, Виндзорская династия — это не новая династия, а изменившая свое имя старая. Кроме того, Георг отказывается от своих немецких имен. В определенном смысле его можно считать родоначальником Виндзорской династии.
    В результате Первой мировой войны в России происходит февральская революция, и кузен Георга, Николай Второй, вынужден был подписать отречение от престола. Взамен ему была обещана возможность беспрепятственного выезда в Англию всей семьей. Александр Керенский честно попытался выполнить свое обещание. Он дважды обращался к английскому послу Бьюкэнену с просьбой дать царской семье убежище в Англии и выслать ему навстречу английский линкор. На что Бьюкэнен отвечал, что он не будет отвлекать такой пустяковой просьбой государя, потому что его стране в таких сложных условиях не до какого-то там русского царя.
    Уже выйдя в отставку, Бьюкэнен признался, что на него оказывалось давление. Георг попросту струсил, или не хотел иметь Российскую империю в качестве конкурента, и позаботился о том, чтобы она уже никогда не возродилась. В чем и преуспел.
    Любопытно, что английское правительство уничтожило все документы и телеграммы, содержащие категорический отказ о въезде в Англию царской семьи. И если бы не воспоминания сотрудников британского посольства, то англичане до сих пор бы делали удивленный вид.
    Георг был деспотом в семье и требовал от своих многочисленных детей беспрекословного повиновения. Видимо поэтому его старший сын Эдуард, который должен был стать королем после отца, отрекся от престола и уехал во Францию со своей возлюбленной Уоллис Симпсон. И королем станет его второй сын, Георг VI. Но это уже другая история.
    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 9740 | Добавил: philantrop | Рейтинг: 4.5/2 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    АНГЛИЯ МАСТЕРСКАЯ МИРА И ВЛАДЫЧИЦА МОРЕЙ...
    Стоунхендж — символ жизни после смерти
    Gold exam maximiser для получения сертиф...

    Скачать Розенталь Д.Э. Пособие по русск... 
    Принц Чарльз -love story 
    ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИК... 

    Класс по английски ( мастер - класс )
    Классный час по культуре поведения учащи...
    Рекомендованная литература для обучения ...

    Гарбовский Н. К. Перевод - искусство 
    Разработка урока по теме Одежда 
    Профессиональный (научный) тип организац... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz