ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Среда, 24.04.2024, 04:05

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Третий президент США —Томас Джефферсон

    Третий президент США —Томас Джефферсон
    22:46
    Третьим президентом США был Томас Джефферсон (1743-1826), который сменил на этом посту Джона Адамса. Его президентство длилось два срока, и было отмечено удачами и, наоборот, разорительными для молодой американской экономики решениями.
    Как и все первые американские президенты, Джефферсон был родом из состоятельной американской семьи. Насмотря на то, что его отец умер, когда Томасу было 14 лет, а мать умерла еще раньше – после 10 лет замужества, — он унаследовал большие земельные территории в Вирджинии от своего отца. Позже он удачно женился, увеличив свое состояние.
    Уже в 25 лет он был избран в так называемый Дом Бюргеров – американский вариант британского Парламента. Почти10 годами позже он стал членом Конгресса, и 11 июня 1776 года он былназначен председателем комиссии по созданию Декларации Независимости, которая называлась «Декларация Независимости 13 соединенных штатов Америки». Основное значение Декларации состояло не в ее необыкновенном тексте или оригинальных идеях, а в том, что с ее помощью до короля Великобритании Георга доводилось, что Америка взбунтовалась и перестала быть колонией Англии. Что касается текста, то задиристые положения Джефферсона о том, что подчинение королю может быть лишь добровольным, а также пункт о запрете работорговли были вычеркнуты Конгрессом в угоду южным штатом, которые рабство отменять не собирались, а Декларация позволяла им освободиться от уплаты налогов метрополии, и от страха, что на их земли может посягнуть король Георг III.
    В 1800 году он участвовал в президентских выборах от партии Демократов и выиграл их у Джона Адамса, - второго президента США. Они оба участвовали в написании Декларации независимости, и Джефферсон надеялся, что они смогут работать вместе – оба они были республиканцами и их обоих сплачивало противостояние Александру Гамильтону – ультрафедералисту, который, занимая высокие государственные посты, частенько принимал экстремистские решения, пытаясь отстранить от них президента. Однако политическая ситуация в стране быстро ухудшалось – начавшая квази-война с Францией привела к появлению новых налогов и принятия Актов об иностранцах и подстрекательстве к мятежу, что угрожало независимости и свободе американцев.
    Став президентом, Томас Джефферсон первым делом отменяет одни налоги, снижает другие и отменяет Акты о подстрекательстве к мятежу. Нарастающая популярность президента достигает пика, когда в 1803 году, воспользовавшись трудным военно-политическим положением Франции, которая оказалась неспособной контролировать свои территории в Луизиане, Наполеон согласился продать США всю территорию Луизины, хотя изначально Томас Джефферсон претендовал только на Новый Орлеан — он занимал ключевую позицию на Миссисипи.
    Егонеудачным акторм было введение экономического эмбарго на всяческую торговлю с Великобританией и Францией в ответ на их военные действия. Пострадала от этого только самаАмерика, и через 15 месяцев, едва не разорив всех американских буржуа, Томас Джефферсон отменил эмбарго.
    Томас Джефферсон умер в один день с Джоном Адамсом, - 4 июля 1826 ода, когда и его, и Джона Адамса ждали на празднование 50-летия Декларации Независимости. Он прожил долгую, насыщенную жизнь, существенно увеличив территорию США, и заслужив благодарную память потомков.
    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 4995 | Добавил: philantrop | Рейтинг: 3.0/1 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Немецко-русский русско-немецкий словарь
    Орловская И.В. Учебник английского языка...
    ФИЛЬМ О МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ПОВЕРГ В ШОК ЕЕ ...

    ЕГЭ – взгляд со стороны 
    А ВОТ И МЫ ЧАСТЬ IY 
    TOPIC: BRITISH CULTURE: WHAT IT GAVE THE... 

    Школы Москвы №2
    Английский язык для школьников №23
    История английского языка

    Thе Sоng аgаinst Grосеrs (bу GК Сhеstеrt... 
    Урок по теме “BOSTON” 
    «Шифровка» 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz