ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 29.03.2024, 03:26

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2010 » Апрель » 20 » Династия Виндзоров

    Династия Виндзоров
    14:17
    Династия Виндзоров

    Ниже мы уже писали, что королева Виктория, чей период царствования был необычайно долог и сам по себе стал целой «викторианской» эпохой, завершила династию Ганноверов, и после нее воцарилась династия Виндзоров. Строго говоря, это не совсем так. Одна династия вовсе не сменяла другую. Поменялось просто ее имя. Причем поменял ее внук королевы Виктории, сочтя, что Виндзор (по имени любимого королевского замка) звучит куда приятнее для англичан, нежели прежние германские имена.
    Итак, после смерти королевы Виктории на престол взошел ее сын, Эдуард – Альберт Саксен-Кобург-Готский. От отца он унаследовал целых три немецких имени — согласитесь, что даже для терпеливых англичан это перебор. Поэтому с его принадлежностью к династии имеется некоторая путаница: Большинство историков считает его первым представителем династии Виндзоров, но некоторые причисляют его у династии Саксен-Кобург-Готской.
    Королева Виктория царствовала 63 года, поэтому ее сын Эдуард оказался самым престарелым принцем Уэльским. Впрочем, его это не смущало: он жил бурной светской жизнью, ухлестывал за дамами, обожал скачки и бридж.Одной из его любовниц была Сара Бернар. Впрочем, женился вполне приличествующим королям морганатическим браком, на Александре – принцессе Датской. Которая, кстати, была сестрой русской императрицы Марии Федоровны.
    В возрасте 59 лет Эдуард восходит на престол и, вопреки опасениям матери, становится умным и умелым королем Англии. Способствовал созданию Антанты. Он был первым британским монархом, посетившим Россию. Его визит преследовал, в основном, экономическую цель — способствовать инвестициям английских промышленников в российский бизнес. Попутно, по просьбе Ротшильда, заступился за подвергавшихся погромам евреев. Умер Эдуард YII в 1910 году в возрасте 70 лет
    Его сын, Георг Y, знаменит тем, что дал династии имя Виндзоров. Он был совсем непохож на отца – сдержанный, соблюдающий приличия, верный своей жене, Марии Тек, дочери одного из английских герцогов. На ней он женился по настоянию своей бабушки Виктории. Брак, впрочем, оказался счастливым.
    Не хочется писать о нем слишком много, потому что, будучи двоюродным братом Николая II, он отказался дать царской семье России разрешение на въезд в Англию после свержения царя.
    Есть фотография 1908 года, где оба брата в почти одинаковой одежде стоят под ручку, позируя перед камерой. Они удивительно похожи, однако на одном из них – кровь другого.
    Сын Георга Y, Эдуард YIII, знаменит тем, что женился по любви на разведенной американке Уоллис Симпсон. Для этого ему пришлось отречься от престола. Он получил титул герцога Виндзорского, уехал с любимой во Францию, где скончался от рака в 1972 году. Лишь после смерти он вернулся на родную английскую землю, где и был похоронен в королевской усыпальнице.
    После отречения Эдуарда королем стал его брат, Георг. Это застало его врасплох. Его царствование пришлось на нелегкий период — началась вторая мировая война. Он вел себя мужественно, отказался уехать в Канаду, хотя Уильям Черчилль советовал ему отсидеться в безопасном месте. Вместо этого Георг YI посещает раненых, ездит по фронтам и принимает активное участие в политической жизни.
    После его смерти в 1952 году королевой становится его дочь Елизавета. Она является
    последней и ныне здравствующей представительницей Виндзоров (полное имя — Елизавета Александра Мария Виндзор). 21 апреля у нее день рождения – ей исполняется 84 года. С чем мы ее искренне поздравляем!

    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 4608 | Добавил: philantrop | Рейтинг: 3.0/2 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Скандал с WikiLeaks: по материалам газет...
    Кузовлев В.П. Домашняя работа по английс...
    Тренировочные тесты для подготовки к еди...

    Jules Verne 
    Британский народ 
    Нью-Йорк 

    Английский язык для школьников №18
    Немецкий язык
    Английский язык для школьников №14

    Thе Sоrrоws оf Wеrthеr, (bу W.M. Thаckеr... 
    MISFORTUNES NEVER COME SINGLY from E.V. ... 
    House of Sand: poem 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz