ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Суббота, 27.04.2024, 03:32

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    книги бесплатно [350]
    Информация
    фотообзоры
    Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » ЖИЗНЬ И РАБОТА В АМЕРИКЕ

    ЖИЗНЬ И РАБОТА В АМЕРИКЕ
    21:13
    Были ли вы когда-нибудь в Америке? Если да, то вы меня поймете. Если нет – уделите несколько минут чтению этой статьи, чтобы хоть как-то подготовиться к поездке в эту далекую и местами непонятную страну.

    Как и везде, жизнь в Штатах имеет свои  плюсы и минусы. Не знаю, к счастью или нет, но мы жили в глубинке, в местечке Мил Спринг, штат Северная Каролина, и насладились всеми прелестями американской деревенской жизни.

    Во-первых, мы были очень удивлены отношением американцев к одежде. В то время как мы, русские, щеголяли в открытых топиках и коротких шортах, потому что было лето и мы изнывали от жары, сами американцы довольно скептически на нас погладывали, всей силой взгляда пытаясь показать нам, что они нас осуждают. Сами они постоянно носили бесформенные футболки и такие же безразмерные шорты, которые скрывали даже намек на присутствие хоть какой-то фигуры. К слову сказать, мы все работали в детском лагере для девочек-скаутов, где было всего двое мужчин: муж директора и спасатель, которых видели мы крайне редко. Тем не менее, американские вожатые всячески себя закутывали и нам тоже намекали, что неплохо было бы одеваться скромнее. Меня лично удивило это потому, что американцы всегда считались довольно раскрепощенными людьми, а на деле оказалось, что они гораздо скромнее нас. Возможно, это отсутствие влияния большого города, тем не менее, уважение у меня к ним проснулось.

    Но когда дело доходило до купания в озере, тут нашему изумлению не было предела. Американки все как один поверх купальников надевали … шорты! А на ноги что-то вроде наших мыльниц. Ладно, с обувью еще можно смириться – дно в озере и впрямь оставляло желать лучшего - но шорты!!! Для нас это так и осталось загадкой…

    Если вспомнить посиделки с американцами, мы с остальными русскими ловили себя на мысли, что они совсем не пьют чай. Все что угодно – соки, напитки, даже кофе – но не чай! Более того, они страшно удивлялись, когда заставали нас за чашечкой чая – мол-де что за гадость эта ваша заливная рыба! Нас это, прямо скажем, веселило.

    В Америке очень уважительное отношение к детям. На них нельзя повышать голос, нельзя кричать, а тем более поднимать руку. Кроме того, американцы так озабочены безопасностью отдыхающих ребят, что везде строят их в так называемые buddy lines – пары, которые сохраняются в течение всей лагерной смены. Ребенок нигде не должен появляться в одиночестве. Нам, вожатым, было строго запрещено оставаться в закрытом помещении один на один с ребенком. В случае необходимости мы были обязаны открывать дверь. Куда бы ребенок ни шел – даже в туалет – он всегда должен иметь рядом свою «пару». И даже если, простите, приспичило ночью, нужно разбудить товарища и вместе с ним проследовать в уборную. Чересчур, не правда ли? Хотя, конечно, береженого Бог бережет.

    А что действительно отталкивает, так это то, что очень многие американцы доносили друг на друга, даже на друзей. Потому что у них это называется помощью обществу, в данном случае лагерю. И это было хорошо заметно как среди вожатых, так и среди детей.

    Нас, русских, американцы тоже считали людьми с приветом. Однажды нам с подругой надоело в выходной сидеть в лагере, а т.к. машины не было, мы пошли пешком по обочине дороги до ближайшего супермаркета “Ingles”, который находился в двух километрах от лагеря. Водители проезжающих машин сворачивали на нас головы, наши знакомые американцы тоже поражались – как же так: два километра, пешком, одни, без машины!!! Ах, как опасно! В общем, в данном случае каждый остался при своем мнении.

    Если вспомнить, чем мы в лагере питались, это вообще отдельная история! Приехав ночью, уставшие после долгих перелетов, мы были страшно голодными, и нам пообещали, что на утор нас ждёт вкусная и обильная еда. Какого же было наше удивление, когда в столовой нас ожидала корзинка с йогуртами, молоко и пара булочек. Причем молоко у них продается и подается в емкости, очень напоминающей канистру. Это даже едой-то не назовешь – так, перекус! И подобным образом нас потчевали каждый день в течение двух с половиной месяцев. Бедные американские детишки! Вы знаете, что они едят в детском ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ лагере? Йогурты, фрукты, салаты – ладно, это хотя бы полезно. Но на обед очень часто подавали жареный бекон, острую до невозможности лазанью, чипсы (!!!), порошкообразный майонез, разведенный с водой, хлеб с арахисовым маслом, от которого дети без ума, а также в последний день смены мы все ели пиццу. А также любящие родители заваливали ребят посылками с конфетами, шоколадом и пастилой, хотя смена длилась всего неделю. А потом мы удивляемся, почему представители американской нации с трудом проходят в дверь! По-моему, причины очевидны. Зато я помню забавный случай, когда я ела целый помидор, не в салате, а просто так. Мимо проходила американская вожатая. Когда она меня увидела, ее глаза стали очень большими, она подошла ко мне и спросила: «Ты ешь целый помидор? Разве это вкусно?» И я подумала: «Как же нам все-таки трудно понять друг друга!»

    Не может не вызывать уважения трепетное отношение американцев к своему государству и флагу. Они почитают закон, им и в голову не придет сомневаться в разумности правил. Каждое утро у нас начиналось с линейки, когда несколько девочек выносили флаг, поднимали его, и все присутствующие произносили клятву, приложив правую руку к сердцу. Суть клятвы сводится к тому, что США – это единая страна, и они все клянутся быть верными ей и флагу. И произносили эту клятву все, включая малышей 7 лет, которые читают-то с трудом и едва ли понимают значение всего происходящего. Вечером процедура повторялась, но на этот раз флаг снимали, чтобы на следующий день снова его поднять. Все очень правильно, очень торжественно, очень по-американски.

    Американский флаг там можно увидеть повсюду и в любое время. Мало того, что он всегда висит на домах - люди ставят флаги в клумбы рядом с цветами, носят одежду с изображением флага, причем не только рубашки и кепки, но и шорты, брюки, футболки. Даже на собачьих и кошачьих ошейниках можно увидеть этот символ американской нации.

    Как я уже отмечала, американцы везде и во всем подчиняются правилам. Перед тем как провести како-то мероприятие, сначала зачитываются правила. Но порой доходит до смешного. После того как погас костер, они раскидывают вокруг кострища хворост, чтобы все казалось «natural» - естественным, так сказать. Если ребенка укусил комар, американские вожатые надевают перчатки и оказывают первую помощь. Не говоря уже о более серьезных «ранениях», таких как царапина, ушиб или порез.

    А если мы шли заниматься стрельбой из лука, было совсем весело. Нам зачитывался свод правил и, что самое интересное, список ставился радом. Ну кто во время стрельбы будет читать правила – только американцы!!! А перед тем как сесть в автомобиль, тоже зачитываются правила пользования им: пристегнуться, не ерзать, не мусорить. И так каждый раз, хотя за смену дети выезжают раза четыре и вполне в состоянии запомнить эти нехитрые законы.

    А если ребенку что-то нужно от вожатого, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заходить в вожатскую комнату. Вот где тут логика? Зато вожатые могут заставить детей вымыть туалеты и душевые, что никогда не происходит в российских лагерях. А у них это называется “Projects” – проекты такие.

    Кстати о туалетах. Только в Америке я видела, чтобы дети бросали туалетную бумагу прямо в унитаз, а потом они удивляются, почему он засоряется. Если он засорялся совершенно, на помощь всегда приезжал муж директора и оперативно устранял проблему. Тогда встает вопрос: может, запретить детям это делать? Тогда одной проблемой было бы меньше!

    Вот такая страна. В целом, неплохая и даже забавная, добрая и правильная, со своими заморочками. Наверное, мы до конца друг друга не поймем никогда – слишком мы разные. Русские тоже не всегда правы, так же зачастую смешны и даже глупы. Эта статья не призыв презирать США и превозносить Россию – это всего лишь воспоминания о лете, которое было одним из самых интересных в моей жизни.

     

    Ксения Вохмянина

    Категория: книги бесплатно | Просмотров: 3558 | Добавил: f531 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Floccinaucinihilipilification
    Скачать Modern American Literature
    Домашняя работа по английскому языку за ...

    Test your vocabulary 
    Место прилагательного в предложении 
    Скачать бесплатно решебник Голицынский 

    Рекомендованная литература для обучения ...
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по написанию курсо...
    Рекомендованная литература для обучения ...

    Тема урока «What Can We Do to Help the E... 
    Окказиональное слово и живая речь 
    JIM, WHО RАN АWАУ FROM HIS NURSE, AND W... 

    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Елена Джонсон   (05.11.2009 13:30) [Материал]
    Такие "путевые заметки" зачастую читать полезнее, чем толстые учебники по страноведению США.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz