ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 18:12

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    Шаль, которая туманила людям головы М.А.Андрианов

    На свете жило короткое и хитрое Мгновение со своей волшебной и обманчивой шалью из невидимой пряжи. Оно очень любило тех людей, кто думает только о дне сегодняшнем и кто хочет получить все сразу и сейчас. На таких людей Мгновение накидывало свою шаль, и человек совсем переставал думать о том, что будет потом, в будущем, и не мог усмотреть того, что его ждет впереди.
    А важное будущее всегда жило за долгими днями и годами, и многим людям казалось совсем далеким. Вот люди и забывали время от времени о своем будущем. Они начинали думать только о том, что должно быть сейчас и теперь, и быстро оказывались под волшебной шалью, туманящей голову.
    И вот однажды Мгновение прилетело к мальчику Роме, который только что нашел кошелек с деньгами, и не знал, что с ними делать. Мгновение накрыло Рому своей волшебной шалью и Роме тут же захотелось сразу же и сейчас, совсем не думая о будущем, истратить все деньги на свои любимые конфеты. В магазине он купил целый ящик любимых карамелек и тут же принялся их есть.
    – Ешь, Рома, ешь, – тихо и радостно нашептывало ему Мгновение. – Сейчас тебе вкусно и приятно и совсем не надо думать о том, что будет потом, думай только обо мне.
    Мгновение обволокло Рому своей шалью, и он совсем забыл о том, что ему говорили про конфеты взрослые. Три дня длилось у Ромы карамельное счастье, были карамельные завтраки, обеды и ужины. Три дня тайком от родителей он ел конфеты, спрятав большой ящик себе под кровать. А на четвертый день у него один за другим стали болеть почти все зубы. Еле-еле терпел Рома боль, ведь врачей, а особенно зубных, он ужасно боялся. Обманчивое Мгновение со своей волшебной шалью давно уже улетело к другим, а Рома стал думать о том, как тяжело ему с такой болью придется жить всю длинную будущую жизнь. Через неделю боль усилилась и стала такой невыносимой, что Рома не мог есть и все время держался руками за щеки. Ему ничего не оставалось делать, как во всем признаться родителям. После трех дней счастья у Ромы был целый месяц горя и страха, потому что каждый день зубной врач лечил его зубы. Теперь Рома на своем горьком опыте узнал, что значит вовремя не подумать о будущем, и о том, что ждет впереди. Но прошел год, Рома почти забыл про свое карамельное счастье и зубное горе, и с ним опять произошла похожая история. Это случилось тогда, когда родители купили ему компьютер с интересными и увлекательными играми.
    Но на компьютере нельзя было играть больше получаса, потому что можно было испортить зрение на всю будущую жизнь. Но Рому далекая будущая жизнь ни капельки не интересовала. Разве нужно о ней думать, когда рядом компьютер с увлекательными играми. Вот тут-то и подлетело Мгновение со своей шалью. Накинутая на Рому шаль окончательно затуманила голову и он, забыв предупреждения родителей, стал целыми днями играть на компьютере.
    – Играй, играй, Рома, пока все на работе, – шептало Мгновение, – главное, что тебе сейчас хорошо и приятно, и не думай о том, что будет потом и не скоро.
    Рома играл целыми днями напролет. Через неделю перед глазами у Ромы стали все предметы расплываться, но он, не обращая внимания, все играл и играл. И вот через месяц Рома, встав утром с постели, смог еле-еле найти свою одежду, а одевшись и подойдя к компьютеру, он никак не мог разглядеть клавиши. Рома тер глаза, даже как следует умылся, но ничего не помогало – перед глазами все расплывалось и теряло формы. Тут Мгновение, поняв, что мальчик в компьютер больше играть не сможет, сняло с Ромы шаль и улетело. А Рома только теперь со страхом осознал и понял, что случилось.
    Теперь Рома уже вырос. Он учится в девятом классе и всюду ходит в очках, потому что без очков почти ничего не видит. Но зато очки ему теперь помогают. Каждый раз, одевая их, Рома вспоминает о том, что прежде чем что-то сделать сейчас, нужно обязательно подумать, что может случиться и произойти потом, в будущем.

    [?] – Что важнее: короткое теперь и сейчас или долгое потом?
    – Почему Роме пришлось лечить зубы и носить всю жизнь очки? (Он вовремя не думал о последствиях).
    – Если человек что-то хочет сейчас и сразу и не думает о том, что будет, он может потом пожалеть об этом?
    – Умный человек думает только о том, что нужно сейчас и хочется теперь, или о том, что будет потом, в будущем, или думает одновременно о том и другом вместе? (О том и другом вместе).
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (11.11.2011)
    Просмотров: 1106 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    ПРАГА (глазами аборигена) Вальдштейнский...
    Скачать English Grammar
    Вы едете в Америку: Русско-английский ра...

    Проблемы города и деревни. 
    My School 
    Употребление определенного артикля с име... 

    Рекомендованная литература для обучения ...
    Английский язык для школьников №4
    Английские игры

    Свойства науки как результата 
    КВН в 6-м классе по теме «Whatever the W... 
    English Grammar 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz