ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 29.03.2024, 04:55

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    Необычное новогоднее желание М.А.Андрианов
    Эта необыкновенная история началась с самого обыкновенного, на первый взгляд, новогоднего желания. Петя Иванков больше всего на свете любил играть во дворе своего дома и потому под Новый год не стал просить у Деда Мороза ни машины, ни автомата, ни железной дороги, как просят все другие мальчики на всем белом свете. А вместо подарков попросил он лишь много-премного пушистого и приятного снега, чтобы целую зиму, всем детям, можно было весело и радостно в своих дворах играть.
    Не ожидал совсем Дед Мороз получить такую необычную, простую и скромную, просьбу. Много лет он жил на свете и несчетное количество раз ему приходилось исполнять самые разные просьбы и желания детей. Всегда дети просили у него каких-нибудь игрушек или сладостей только для себя. А тут, на тебе, впервые в его жизни какой-то мальчик Петя попросил побольше его, дедушкиного, любимого снега, да притом не только для себя, а и для других детей. Обрадовался Дед Мороз, позвал к себе слуг наступающего Нового года: Зиму, Весну, Лето и Осень и приказал каждому из них, в свое время, исполнить по одному Петиному желанию.
    – Пусть первая Петина просьба о погоде будет обязательно вами исполнена, – сказал своим слугам Дед Мороз.
    Послушные и исполнительные слуги были у Деда Мороза, пообещали они ему обязательно исполнить Петины желания. А сам Дед Мороз, вскоре после Нового года, раздав все свои подарки, ушел на север, в свою вечно снежную страну Лапландию.
    Первой взялась выполнить желание Пети белая красавица-Зима. Она стала очень стараться, чтобы снега выпало побольше, поэтому после Нового года каждый день беспрерывно шел снег. Сначала Петя и все дети очень радовались. Ведь намело большие мягкие сугробы, совсем не стало льда и грязи, все кругом было белым и очень красивым. Но снег и не думал переставать, он без конца все падал и падал. Не знала зима меры, не знала, что нужно вовремя остановиться, поэтому из доброго желания получилось настоящее бедствие. Снега выпало выше человеческого роста. Какие тут санки, какие тут игры? Все по снегу еле передвигаются и при каждом неловком шаге в снег проваливаются чуть ли не по самую голову. Когда снега уже было выше первого этажа, а двери подъездов из-за снега совсем перестали открываться, понял вдруг Петя, что это Дед Мороз так старается и его просьбу новогоднюю исполняет. Но столько много снега не было нужно ни Пете, ни другим людям. И тогда Петя стал горячо желать, чтобы поскорее пришла теплая цветущая Весна и вместо всем надоевшего снега не грязь, не слякоть, а сразу появилась высокая зеленая трава.
    И вот, когда наступил долгожданный первый весенний день, его просьба, наконец–таки, была услышана Весной. Она вслед за Зимой также стала вовсю стараться, чтобы побыстрее исполнить желание Пети.
    Уже через неделю вокруг Петиного дома все подсохло, а из земли стали пробиваться первые ростки молодой травы. Но оказалось, что Весна, так же, как и Зима, не знала полезной меры и не чувствовала, когда ей следует вовремя остановиться. Главное для нее было – исполнить волю Деда Мороза и желание Пети. И она бездумно стала растить траву. Сначала трава была невысокой и обыкновенной, росла она все выше и выше и к концу весны во дворе у Пети выросла такой высокой, что в ней можно было запросто играть в прятки. В высоких зарослях травы Петя никак не мог встретиться с другими детьми. Выйдут дети гулять во двор и целый час друг друга в траве ищут, как в самом настоящем лесу "ау" кричат. Даже поиграть ни во что нельзя. Приходится друг дружку за руку держать, чтобы вновь не потеряться и не искать друг друга. Вскоре захотел Петя побыстрее летних жарких и солнечных дней, когда учиться не надо, а можно целый день в теплой речке купаться.
    И вот в первый летний день его желание услышало Лето и стало исполнять свое обещание, данное Деду Морозу. Старалось Лето тоже вовсю, но совсем оно не понимало, что все надо делать с умом и соблюдать в действиях разумную меру. Дни теперь были только солнечными и все время очень жаркими. Да, вода в реке очень быстро потеплела, но при этом воды в реке стало вскоре становиться все меньше и меньше. Ведь летом за многие дни ни разу не выпало ни одной капли дождя. К середине Лета речка пересохла, а Лето, не зная полезной меры, делало свои дни все жарче и жарче. Невыносимо душно стало на улице, все люди потом обливаются, только о дожде и думают. Вот и Петя, так же, как и все остальные, стал об осенней прохладе и дожде мечтать.
    Когда наступил первый осенний день и нужно было после каникул идти в школу, Петино желание принялась исполнять Осень. Не зная полезной меры, она стала постоянно заволакивать небо тучами, теперь с неба беспрерывно лился дождь. Вскоре везде стала появляться такая непролазная грязь и такие огромные лужи, что выходить из дому во двор уже совсем не хотелось. Быстро разонравились Пете постоянные дожди, и стал ждать он Зимы, чтобы побыстрее мороз сковал грязь, выпал первый снег и закрасил бы всю грязь белым цветом.
    – Странно все таки в жизни получается, – размышлял Петя Иванков. – Чего-нибудь сильно хочешь и желаешь, а это очень скоро совсем не полезным, не нужным и даже вредным оказывается.
    Долго не мог понять Петя, в чем тут секрет, пока мама не рассказала ему о том, что полезной, нужной и приятной может быть только разумная мера, а крайности и незнание меры только к неприятностям приводят и вред наносят. Теперь Петя Иванков уже знал, что слишком много снега и слишком мало снега одинаково плохо, и стал он желать про-сто хорошей погоды.

    [?] – Почему, когда исполнялись все желания Пети, они ему не приносили радости? (Слуги Деда Мороза не знали меры).
    – Что же нужно знать и соблюдать, чтобы поступки и действия были полезными?
    – Как люди иначе называют чувство меры? (Золотая середина).
    – Придумайте, что было бы, если бы родители и взрослые забыли чувство меры?
    – Как вы понимаете разумную меру?
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (11.11.2011)
    Просмотров: 3245 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Пожары в Марий Эл
    ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ Английский язык
    Школа Молодого Педагога!

    Местоимение Who 
    Медведев поручил ввести систему госзаказ... 
    Books 

    История английского языка
    Примерное Содержание отчета по практике
    Контрольный срез по английскому языку 5 ...

    The staff of a newspaper 
    Вербализация 
    ENGLISH AS A WORLD LANGUAGE COUNTRIES. L... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz