ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 12:23

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    Тучка-Старушка и Лучик-Песенка М.А.Андрианов

    Раньше очень долгие дожди землю поливали, а лужи были похожи на целые озера. А все потому, что среди облаков летала Тучка, была она особенной, хныкающей. С нее-то и начинался всегда дождь, тоскливый и угрюмый. Подлетит она, вечно всем недовольная, к облакам, нашепчет им всякого грустного и дальше полетит, а те сразу хмуриться и темнеть начинают, а от пасмурного настроения недалеко и до плача долгого.
    Если бы не один веселый Лучик-Песенка, то земля бы давно уже от непрек-ращающихся дождей захлебнулась. Пощекочет Лучик-Песенка Облака своими теплыми и яркими солнечными зайчиками, те развеселятся, посветлеют. Глядишь, и дождя нет. Сами облака, конечно, с любовью относились к Лучику, и когда они его видели, то от радости им даже петь хотелось, потому и прозвали Лучик Песенкой. Ведь когда на душе радостно и хорошо, песня сама изнутри наружу просится.
    А с Тучей все наоборот было. Не нравилось Облакам ее вечное хныканье, бес-конечные жалобы и недовольства. Наслушаешься от нее всякого такого, поневоле расплачешься. Постоянные Тучкины грусть, недовольство и безрадостность напоминали облакам сварливую, охающую старуху. Потому и прозвали ее Облака Старушкой.
    Надоело однажды Облакам плакать из-за Тучки-Старушки, собрались они все вместе и попросили Лучик-Песенку пощекотать разок хныкающую Тучку-Старушку. Глядишь, развеселится она, помолодеет, побелеет, разговоры свои грустные позабудет и на мир по-новому, радостно смотреть станет. Согласился Лучик-Песенка, нашел Тучку-Старушку, и стал ее своими теплыми пальцами щекотать. Да вот неожиданность, вместо улыбки и веселости Тучка-Старушка еще больше охать начала и жаловаться на то, что ей жить мешают и спокойствия лишают.
    Попросил тогда Лучик свою подругу Молнию помочь ему избавить Облака от нескончаемого хныканья Тучки-Старушки. Согласилась Молния и вместе с веселыми зайчиками Лучика стала просвечивать Тучку-Старушку насквозь своими нитками голубыми, чтобы просветлело в ней все темное, тоскливое и безрадостное. Только на мгновение посветлела Тучка и тут же опять своими сумрачными мыслями наполнилась и еще больше охать и причитать начала.
    Лучик и Молния позвали на помощь Гром шумливый. Кашлянул неожиданно Гром что есть силы, чтобы от испуга забыла Тучка-Старушка все свои грусти, жалобы и печали. Да не тут-то было. Испугалась сильно Старушка, а грусти своей не позабыла. Стал Гром извиняться перед Старушкой, Лучик-Песенка ее теплыми зайчиками гладить и успокаивать, а Молния ее красивыми узорами на небе развлекать. Стало Тучке себя жаль и разрыдалась она сильным ливнем. Плачет, никак успокоиться не может, всю грусть свою выплакала, стала чище, помолодела, посветлела, а все хныкалки и печали свои на землю выпустила и лужам раздарила.
    С тех пор дождь стал не от грусти Тучкиной начинаться, а от просьб растений воды напиться. Дожди стали только при необходимости литься, а лужи стали маленькими и неглубокими, совсем не такими, как при Тучке-Старушке.
    Иногда во время дождя вы можете заметить Лучик-Песенку и его зайчиков между Облаками. Если вы увидите его, то обязательно помогите какой-нибудь веселой песенкой Облака развеселить, может быть, тогда Лучик согласится для вас настоящую радугу зажечь. Но ни в коем случае не грустите во время дождя, а то вы станете похожи на Тучку-Старушку и от вашей грусти еще очень долго Облака плакать будут.

    [?] – Вы хотели бы дружить с Тучкой-Старушкой, которая все время ворчит и недовольна бывает?
    – А на кого вы чаще бываете в жизни похожи на хныкающую Тучку-Старушку или на Лучик-Песенку?
    – Кто из вас замечал что при хорошем настроении обычно хочется петь?
    Вы встречались в жизни с пессимистами, которые вечно чем-то недовольны, много жалуются и только плохое вокруг замечают?
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (11.11.2011)
    Просмотров: 1662 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ
    ТУННЕЛЬ ПОД ЛА-МАНШЕМ И ИНСУЛЯРНАЯ ПСИХ...
    14 февраля - красный день календаря?

    Английская музыка 
    Environmental Pollution 
    словообразование 

    Уровни английского языка (классификация ...
    Английский язык для школьников №10
    ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполн...

    Проектно-технологический тип организацио... 
    MISFORTUNES NEVER COME SINGLY from E.V. ... 
    WHAT IS BEHIND THE WELL-KNOWN PHRASE &qu... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz