ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 26.04.2024, 22:59

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    Как Река зло остановила М.А.Андрианов

    Ударила как-то раз небесная Молния по старому трухлявому пню и родился у нее маленький сын – веселый, игривый Огонь. Сначала сын был маленьким костром на высохшем пне, но потом костер стал расти и вширь, и ввысь, превращаясь из костра в лесной пожар. Стал обжигать Огонь пожара деревья с кустами, обижать и прогонять лесных зверей своими беспощадными красными языками.
    Скоро Огонь совсем большим стал, а ему все мало. Захотел он через Реку пе-ребраться на другой берег, чтобы и там побезобразничать. Подступил он к Реке, да не тут-то было. Спокойная Река на его пути течет и все его горящие языки пламени тушит. Стал Огонь грозить реке, чтобы расступилась она подобру-поздорову и дорогу дала, а река знай себе течет, как текла, и уступать дорогу Огню вовсе и не думает. Рассердился Огонь, поджег сосну и повалил ее через Реку, чтобы на другой берег языки его пламени перебе-жали. Не стала ждать Река, когда беспощадный Огонь на другой берег перекинется и навредит всему живому, вздохнула она глубоко, подняла свои воды и потушила поваленную сосну.
    Разозлился Огонь пуще прежнего, позвал своего приятеля Ветра и попросил его подуть на тот берег реки посильнее, чтобы можно было по воздуху перекинуть языки пламени через Реку. Стал Ветер помогать и дуть сильно, да только ничего у него не получилось, только зря половину пламени Огня в реку загнал и в воде потушил. А Река как текла спокойно, так и продолжает течь.
    Решил тогда Огонь у своей матери-Молнии совета спросить, как ему на другой берег попасть, чтобы еще больше вырасти. Посоветовала она сыну, рассердить Реку так, чтобы она из берегов вышла и своими водами накинулась на пламя. А когда Река со злости повернет свои воды в сторону, то в это время ее обмануть можно и до другого берега по сухому дну легко перебраться.
    Обрадовался Огонь и принялся что есть силы Реку злить и из себя ее выводить. Собрал он все свое пламя на берегу и стал Реку жечь, воду в ней кипятить. Да не рассчитал маленько Огонь своих сил, лишь угасло его сильное пламя, а спокойная Река все течет, как прежде, а из берегов своих выходить и не думает. Как ни старался Огонь, ничего у него не получилось, ведь Река твердо, спокойно и без злобы решила остановить горячего разбойника и не пропускать его на другой берег.
    От злости Огонь потрескивает в тлеющих бревнах, гудит, шумит на ветру, а ничего поделать не может. Стал он мать свою просить помочь ему. Сжалилась Молния над своим угасающим сыном и стала свои стрелы огненные в Реку метать. Да все без толку, гасятся все огненные стрелы о невозмутимые воды Реки. Тут сестры Реки, плывущие по небу Тучи, увидели, что Молния с их сестрой воюет. Подлетели они поскорее к Молнии и стали ее успокаивать и останавливать. Но не остановилась Молния, а в ответ лишь больно обожгла Тучи своей огненной стрелой. Горько заплакали сестры-Тучи сильным ливнем-дождем и своими частыми слезами совсем погасили на земле Огонь. Вскоре и Молния устала, всю свою силу она истратила и разрядила. Пришлось лететь ей еще выше в небо, силы для завтрашней грозы накапливать. А Река, остановившая разбушевавшийся Огонь, так же спокойно, как и прежде, продолжала течь дальше по сво-им делам. Не первый раз она на своем долгом веку зло останавливала и лес от пожара спасала.

    [?] – Правильно ли сделала Река, что стала сопротивляться беспощадному Огню и остановила его?
    – Нужно ли в жизни останавливать зло?
    – Какое качество Реки помогало ей сопротивляться Огню и его злу? (Спокойствие, невозмутимость и равновесие).
    – Какое бы зло сделала Река животным, если бы, рассердившись и повернув, стала течь по новому месту? (Затопила бы зверей, спрятавшихся от пожара в своих глубоких норах).
    – Если человек, защищая добро, начинает злиться, может ли он сам в ответ совершить какое-нибудь зло?
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (10.11.2011)
    Просмотров: 3941 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Открытие Олимпиады в Лондоне (состав сбо...
    Шалаева Г.П. Английский язык. Справочник...
    ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ:...

    Олимпиада по английскому языку. 
    АРТИКЛЬ (THE ARTICLE) 
    Ошибки переводчиков 

    Рекомендованная литература для обучения ...
    Английский язык для школьников №11
    Диалог на английском языке

    THE UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN AND... 
    Abbott_Forests 
    ChandlerThe_Long_Goodbye 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz