ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Пятница, 26.04.2024, 17:02

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    КРАСОТА МЕЧТАНИЙ О БУДУЩЕМ И НОВОМ "Философия для детей". М.А.Андрианов

    (Мысленное творчество, ведущее вперед, развивает и дарит радость)

    - Мечты – мост в будущее к движущая сила эволюции. Человек живет новым, а старым существует.
    Так устроен человек, что он всегда стремится вперед к новому и интересному.
    - Новые сказки и фильмы интереснее слушать и смотреть, чем старые. Поэтому мечты о чем-то новом и неизвестном, ждущем человека впереди, всегда были самыми любимыми, увлекательными и интересными у людей.
    -[?] Какие мечты интереснее и увлекательнее: мечты о подвигах, чудесах, приключениях или мечты о мороженом, конфетах? Любой знает, что мечтать о волшебном, таинственном и загадочном намного интереснее, чем мечтать о том, что было в жизни и уже давно известно всем.
    - Мечты о будущем помогают пережить трудности настоящего.
    Когда вам тяжело и у вас плохое настроение, то лучше не думать о настоящем плохом и о том неприятном, что произошло в прошлом, а наоборот, стараться мечтать о чем-то радостном и интересном, что может ожидать вас в будущем. Тогда ваше настроение может улучшиться.
    - Мечтание, как и любое свободное творчество, приносит радость.
    Чем лучше и красивее у человека получаются творения, тем радостнее у него на душе. Чем ярче, четче и красивее мечты, тем радостнее человеку. Более счастлив тот, кто умеет мечтать всем сердцем и целиком отдаваться мечтам, ведь он получает долгую радость от своих мечтаний.
    Холмик и Звезда
    В горной стране на склоне большой и старой горы приютился маленький Холмик. Он очень хотел вырасти и стать большой горой. Ведь тогда он смог бы видеть много интересного вокруг себя. Он смог бы даже потрогать облака и получше разглядеть далекие мерцающие звезды. А пока Холмик оставался маленьким, ему приходилось довольствоваться рассказами Старой Горы, которая много повидала в жизни, была всезнающей и умной.
    Но эти рассказы часто были скучными и неинтересными. Да, Старая Гора много знала, но, к сожалению, она давно уже разучилась мечтать и могла рассказывать только о том, что видела вокруг себя. А маленький Холмик мечтал о сказках, волшебных далеких странах и чудесах, которые ему никак не удавалось увидеть самому. Со всех сторон его окружали высокие горы, и потому Холмик мог, мечтая, смотреть только вверх, на бес-конечно таинственное и загадочное звездное небо.
    Однажды небо сжалилось над Холмиком и послало ему свою маленькую Звезду. Звезда, ярко вспыхнув, пролетела над горами через все небо и упала прямо на маленький Холмик. За многие скучные годы Холмик впервые почувствовал себя по-настоящему счастливым. Радостный, он заботливо укрыл Звездочку между своими камнями от ветра и дождя и стал ею любоваться.
    Звезда и впрямь была красива. Она искрилась и переливалась разными цветами, ее сияние было прекрасно, и эта красота восхищала Холмик. Оказалось, что маленькая сверкающая гостья умела говорить. Звезда по ночам тихо шептала и рассказывала множество мифов, легенд и космических историй. Несмотря на то, что Звезда была совсем маленькая, она знала гораздо больше, чем огромная Старая Гора. Рассказы ее были удивительно красивыми, необычными и таинственными. Она рассказывала о жиз-ни на других планетах, о путешествиях комет, о космических пространствах, о рождении звезд и их гибели. Звезда успела побывать так далеко и увидеть так много разных миров, что маленький Холмик каждый раз с нетерпением ждал ночи, чтобы услышать новые рассказы о полетах и путешествиях в бескрайнем и многообразном космосе.
    Однажды утром, когда Старая Гора проснулась, маленький Холмик решил рассказать ей об упавшей прекрасной Звезде. Но Старая Гора в ответ только громко рассмеялась. Ведь она считала себя очень умной и всезнающей и потому не поверила словам Холмика. Уже давно Старая Гора разучилась смотреть в небо. И тогда Холмик решил показать ей Звезду. Он раздвинул камни, но в лучах утреннего солнца Звезда совсем перестала светиться и стала похожа на самый обыкновенный камешек. Ничего не оста-валось делать Холмику, как замолчать и снова спрятать звезду.
    – Не расстраивайся, – вдруг шепнула Холмику Звезда. – Совсем не важно, что другим не нравятся рассказы о небе. Главное – это то, что ты можешь верить и мечтать о звездах, а значит, когда-нибудь твои мечты непременно сбудутся и ты обязательно научишься летать.
    С этого утра у Холмика появилась маленькая тайна: он решил стать звездой. О своей тайне он никому не рассказывал, боясь, что кто-нибудь опять станет над ним смеяться.
    Прошло много лет. Старая Гора, рассыпавшись, превратилась в песок. А на небе появились две яркие новые звезды. Они летали всегда вместе. И тот, кто умеет прислушиваться к тихому шепоту звезд, сможет услышать: – Холмик, не отставай, мы должны лететь дальше.

    [?] – Кто из героев сказки вам понравился больше: маленький Холмик или умная, всезнающая Старая Гора? Почему?
    – Мечтать и придумывать – это хорошо или плохо?
    – Скажите, чья жизнь была интереснее – Старой Горы или Холмика? Почему? (Холмик стремился к новому и неизвестному, поэтому его жизнь была интереснее, а Старая Гора не умела мечтать и верить в чудеса)
    – Встречали ли вы взрослых, которые не любят мечтать и не верят в чудеса и волшебство?
    – Кто из вас любит мечтать и хотел бы иметь свою прекрасную тайну?
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (01.11.2011)
    Просмотров: 2123 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    обучающая программа переводчик Lex
    Скандал с WikiLeaks: по материалам газет...
    И снова осень...

    Как расширить словарный запас 
    Скачать Пурышева Н.С. Физика. 9 класс. 
    The Book-bag 

    Английский алфавит (английские буквы)
    Рекомендованная литература для обучения ...
    Испанский язык

    Экспериментальный характер поэзии А. Лев... 
    Адвербиализация 
    Ассоциация 1.0 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz