ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 03:01

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ЗЛО НОВЫМ ЗЛОМ М.А.Андрианов

    Взрослым: перед началом этой беседы хотелось бы несколько развить тему христианской этики в части непротивления злу, которое издавна служило прибежищем человеческой слабости и малодушию. Безответственное непротивление часто исходит от завуалированного эгоистичного нежелания иметь лишние проблемы. Непротивление граничит с малодушием и являет собой разновидность дезертирства и отступничества перед трудностями и препятствиями. Некоторым людям будет трудно увязать противоречия: когда Христос бичом прогонял из храма торговцев и в то же время учил подставлять ударившему другую щеку. В первом случае Он защищал не себя самого, а храм Отца, при этом негодование и возмущение было самоотверженным, не эгоистичным, возвышенным и геройским, не имеющим ничего общего с гневом и раздражением, идущим от самолюбия и эгоизма. Во втором случае, уча подставлять щеку нападающему, указывалась необходимость усмирить самолюбие и гордыню, не вставать на защиту своего низшего эгоистичного начала.
    Этот впечатляющий яркий пример показывает также степень невозмутимости духа, встречающего зло в полном спокойствии. Также подразумевалось быть духом выше нападающего и не иметь в себе ответного зла (как например, взрослый человек с высоты своего положения не отвечает злом, великодушно прощает и остается невозмутимым при нападении драчливого малыша). Для этого, прежде всего, необходимо без сожаления очистить храм в себе, и изгнав из него себеслужение, самость и зло, стать невосприимчивым к негативным влияниям извне, обрести возможность уравновешенно и активно противостоять злу твердым, мужественным, суровым добром.

    - Разница между злом сознательным, намеренным и несознательным, безответственным.
    - Несознательное зло покрывается добром.
    Надо уметь прощать несознательное зло, "ибо не ведают, что творят". Вытеснение зла добром и красотой не просто останавливает зло, но и перерождает его в добро. Противостоять злу – значит, не отступать перед лицом зла и безобразия, а действовать красиво, благородно, великодушно, достойно.
    - Непротивление злу своим низшим естеством. "Не воздавайте злом за зло", не отвечайте на зло новым злом.
    Нужно останавливать злого человека не злясь, спокойно, решительно, смело. Останавливая зло, нельзя самому заразиться ответной злостью, местью и ненавистью. Встав на защиту добра, человек должен уметь сохранить в сердце спокойствие, чистоту и не перешагнуть границу добра.
    - Перед активным и сознательным злом нельзя отступать, так как такое зло нельзя умилостивить. Его необходимо останавливать, пресекая его разрастание более сильным и решительным добром.
    - Плохой человек изо всех сил бил палкой собаку. Проходил мимо первый человек, увидел и сказал, что так нельзя поступать, и пошел дальше. Второй человек спокойно остановил плохого, отобрал у него палку и, поломав ее, выбросил. Проходил мимо третий человек, он выхватил палку у плохого и стал ею сам избивать плохого человека.
    [?] Кто из трех прохожих поступил правильно? Кто творит большее зло: тот кто избивает собаку или тот, кто стал избивать человека? Можно ли в ответ на плохой поступок говорить только хорошие слова или, помимо слов, нужно совершить хороший поступок? Добр ли человек, который в ответ на зло сам начинает жестоко избивать напавшего?

    Дополнительно: защита самого себя часто эгоистична, а защита другого альтруистична. Актив-ность зла гасится невозмутимостью духа, то есть молчанием страстного низшего естества. Зло также нейтрализуется душевным подъемом и благим порывом высшего естества, проявляющимся в безличном негодовании и возмущении.
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (10.11.2011)
    Просмотров: 3113 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Рождество Христово!
    ЖИЗНЬ И РАБОТА В АМЕРИКЕ
    AMERICAN PHRASES THAT SURPRISE YOU AT ON...

    GRAB, GRASP, GRIP, CLASP, SNATCH, SQUEEZ... 
    My Favourite Book 
    Наречия следствия и причины 

    Основные неправильные глаголы английског...
    Английский язык для школьников
    Рекомендованная литература для обучения ...

    Субстантивация 
    КВН в 6-м классе по теме «Whatever the W... 
    J.R.R.Tolkien, Fellowship of the Ring 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz