ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 25.04.2024, 17:47

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Новости [2350]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Новости образования » Новости

    Богатство речи как один из важных коммуникативных признаков прессы

    Богатство речи как один из важных коммуникативных признаков прессы в бюро переводов

    Под богатством речи понимается большое разнообразие и различия читателем языковых знаков, употребляемых на соответствующей речевой площадке. Различают насыщенные и мало насыщенные речи. Богатые речи выделяют тогда, когда в них редко повторяются одни и те же знаки и их сочетания, когда языковая структура разнообразна. А это, в свой черед, прямопропорцианально активному запасу языковых средств (лексический запас, семантический, знание структуры словосочетаний и фраз, запас специфических разговорых манер, союзов и подрядностей в тексте, умение целенаправленно применять средства языка, степень активности и самостоятельности труда человеческого сознания и мышления).
    Проведем сравнительный анализ двух кусков, взятых из газетных статей, и мы определим, в каком из них речь насыщенная, а в каком - не очень: "Несмотря на то, что приветствие с днем ​​рожденияимело место в кругу родных и некоторых друзей, поздравления Таисия Повалий стала получать утром 10 декабря. Первыми певицу поздравили из Администрации Президента, корзину с цветами направил главный управляющий Ленинградского района, с теплыми приветствиями пришли цветы от фирм "Серго" и "Бош". Интересно, что приветствовали именинницу совершенно посторонние люди, каким-то образом узнав номер телефона и адрес певицы. В этот день суждено материализоваться голубой мечте Таисии Николаевны - подруга преподнесла ей не что-нибудь, а шубу всего-то ... из голубой норки. Теперь можно сказать, что Таисия найдет что надеть на прогулку в новом авто ... "(УМ, 15.12.1998). "Очень великодушно со стороны музыкантов, что они откликнулись безвоздмездно на нашу инициативу, - прокомментировал событие президент Фонда "Дети Чернобыля" Игорь Генин.  Бесспорно, все препятствия можно преодолеть, когда есть цель и большое желание. Приходит в голову мудрое изречение: "Что отдаешь - то твое". А когда отдаешь детям, то получишь свое будущее "(ВК, 17.02.1999).
    В первом отрывке, помимо лексических неточностей (судя по всему, текст переводили с русского языка) - не взирая на то, в каком конкретно контексте переводится с рус. "Несмотря" как несмотря, - не многосторонним и не точным является изложение автора статьи: "Теперь можно сказать, что Таисия найдет что надеть на прогулку в новом авто ...". Ведь перенос приветствий с духовной сферы в только материальную, когда, как всем известно, Таисия Повалий работает не в материальной сфере, унизило и мысль, и ее значение. И наоборот - во втором отрывке богатые лексические обороты, разнообразная фразовая структура (вставляется прямая речь, вводные слова, обособленные обстоятельства, разные типы придаточных предложений), органично вплетено пословица: "Что отдаешь - то твое", из которого следует мудрое изложение: "А когда даешь что-то детям, потом получишь это от своего будущего ". И текст, и заключение подано совсем в другой тональности, чем предыдущий, - значит, от этого материал только выиграет.

    Технические переводы в Киеве

    Категория: Новости | Добавил: pressa (26.09.2012)
    Просмотров: 2214 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Идеальное произношение. Аудиокурс - Барб...
    Выборова Г.Е. Тесты по английскому языку...
    ЕГЭ для бакалавров

    The Tretyakov Gallery 
    Какой язык изучать для работы на форекс ... 
    A Visit to the Cinema 

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по написанию курсо...
    Английский язык для школьников №11
    Поздравления на немецком языке

    ОСОБЕННОСТИ ПОДЧИНЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ... 
    Спецификация контрольных измерительных м... 
    Голденков М. А. Осторожно HOT DOG! Совре... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz