ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Суббота, 20.04.2024, 15:25

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Интересно каждому [6374]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Интересно каждому » Интересно каждому

    Валютное регулирование в РФ
    Органы валютного регулирования: 1) Правительство Российской Федерации; 2) Центральный банк Российской Федерации.
    Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.
    Содержание валютного регулирования:
    1. Установление правил совершения валютных операций на территории РФ;
    2. Установление правил открытия счетов резидентов в банках, расположенных за пределами РФ и счетов нерезидентов в банках на территории РФ;
    3. Установление правил ввоза в РФ и вывоза из РФ валютных ценностей и валюты РФ;
    4. Установление валютных ограничений;
    5. Установление правил репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.
    Валютные операции между резидентами и нерезидентами подразделяются на два вида:
    1. Валютные операции, в отношении которых установлены ограничения;
    2. Валютные операции, в отношения которых ограничения не установлены.
    По общему правилу, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением прямо установленным законом.
    Валютные операции между нерезидентами:
    1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории РФ на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ или в уполномоченных банках.
    2. Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории РФ.
    3. Валютные операции между нерезидентами на территории РФ в валюте РФ осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории РФ.
    Валютные операции между резидентами:
    1. Разрешенные валютные операции;
    2. Все иные валютные операции, которые являются запрещенными.
    Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) и об изменении реквизитов не позднее одного месяца со дня произошедшего события.
    Нерезиденты на территории РФ вправе открывать банковские счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ только в уполномоченных банках.
    Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту РФ со своих банковских счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ на свои банковские счета (во вклады) в уполномоченных банках.
    Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ.
    Ввоз в РФ иностранной валюты, валюты РФ, внешних, внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений.
    При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами (резиденты и нерезиденты) наличной иностранной валюты или валюты РФ, или дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, необходимо декларирование таможенному органу.
    Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту РФ, внешние, внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в РФ.
    Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту, валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта или валюта РФ была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.
    При единовременном вывозе из РФ физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты, валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта, валюта РФ не подлежит декларированию таможенному органу. (От 3000 необходимо декларировать).
    Валютные ограничения – нормативно закрепленные (в форме запрещения, лимитирования или обременения) ограничения вещных прав субъектов валютных правоотношений в отношении объектов валютных правоотношений, а также установление публично-правовых обязанностей при совершении ими валютных операций.
    При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами, обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности;
    2) возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности.
    Категория: Интересно каждому | Добавил: pressa (25.09.2012)
    Просмотров: 1206 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Открытие Олимпиады в Лондоне (состав сбо...
    CW vsWC. Принцу Уильяму опять пришлось п...
    Музланова Е.С. Английский язык. ЕГЭ-2009...

    Книги 
    Грамматика и развитие разговорной речи 
    My School 

    Рекомендованная литература для обучения ...
    Английский язык для школьников №11
    Немецкие глаголы

    Harry Potter and the Chamber of Secrets 
    Таким образом, можно предложить следующу... 
    WHAT IS BEHIND THE WELL-KNOWN PHRASE &qu... 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz