ГЛАВНАЯ страница | Регистрация | Вход| RSS Четверг, 18.04.2024, 04:47

Удобное меню
  • ТЕСТЫ
  • В помощь учителям
  • В помощь изучающим
  • Родителям
  • Скачать
  • Развлечения
  • Нашим ученикам
  • ЕГЭ-2010-2011
  • Teachers' Cafe
  • Info
    Поиск
    Категории раздела
    Советы родителям [373]
    Информация
    фотообзоры

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Советы родителям » Советы родителям

    Как Прошлое с Будущим поспорили М.А.Андрианов

    Вечно спорили между собой два непримиримых соперника, Прошлое и Будущее. Никак не хотели они уступить друг другу человеческие мысли. Прошлое было хозяином всех людских воспоминаний, и как только человек начинал о чем-то вспоминать, его мысли тут же прилетали к Прошлому. Но если вдруг человек начинал мечтать и воображать о том, что может быть, то его мысли сразу же устремлялись в Будущее. А оно уже было хозяином всех человеческих мечтаний и надежд.
    Сами мысли прекрасно знали, что новое и неизвестное Будущее для них всегда интереснее и приятнее, чем старое скучное и надоевшее Прошлое. Но никто из людей не догадывался узнать мнение самих мыслей, поэтому мысли, как и прежде, по очереди оказывались то в Прошлом, то в Будущем. А Прошлое при этом продолжало спорить с Будущим и доказывать свою важность и главенство в жизни человека, требуя себе все человеческие мысли. Но однажды встретившиеся Прошлое и Будущее решили больше не устраивать споров и не на словах, а на деле доказать, кто из них нужнее и полезнее для человека. И, чтобы было no-справедливости, они выбрали двух совершенно одинаковых братьев-близнецов Гришу и Мишу, договорившись: все мысли Гриши Прошлое целый день к себе забирать будет, а все мысли Миши с утра и до самого вечера будут принадлежать только Будущему. Что же в конце концов из этого получилось, вы сейчас и узнаете.
    Просыпаются одним летним утром Гриша и Миша, а на небе уже вовсю жаркое солнце ярко светит. Решили братья сделать сперва по скворечнику для птиц, а потом пойти в лес и там в речке искупаться. И тут началось то, о чем договорились между собой Прошлое с Будущим. Мишины мысли все сразу в Будущее устремились, а Гришины – к Прошлому, к воспоминаниям стали возвращаться.
    Миша радостно о Будущем думает, о том, как птицы в его скворечнике поселятся и птенцов выведут, и даже уже мечтает о том, чтобы после купания сделать через речку мостик для людей. Потому-то и молоток его весело постукивает, и рубанок по доскам уверенно вперед–назад проезжается.
    А в это самое время Гришины все мысли в Прошлом находятся. Вспомнил Гриша, как год тому назад молотком по пальцу своему больно ударил, когда в комнате рисунок свой вешал. И как еще раньше занозу в палец загнал, когда дрова таскал. Боязно стало Грише молоток в руке держать, не хочется что-то доски рубанком ровнять, того и гляди, опять за-ноза в палец попадет.
    Прошло два часа. Миша уже давно свой скворечник на дереве укрепил и стал вещи собирать, чтобы на речку идти. В одну сумку полотенце и бутерброды кладет, а в другую – инструменты: пилу, топор, молоток, гвозди. А Гриша все также с боязнью и неохотою еле работает, даже половины работы своей еще не сделал.
    Бросил Гриша свой недоделанный скворечник и стал тоже собираться на речку. Собирает вещи, а сам при этом опять давнее прошлое свое вспоминает, как палец на речке поцарапал, как один раз замерз после купания на озере, как под дождем в поле промок и простудился, как ноги устали и болели, когда по лесу ходил. После таких воспоминаний стал Гриша в свою сумку складывать лекарства, куртку, одеяло, даже зонт отцовский прихватил. Чем чаще Гришины мысли к прошлому возвращаются, тем хуже настроение его становится. И купаться почти совсем расхотелось, хоть дома оставайся.
    Но все-таки пошел он вместе с братом на речку. Идут они по лесу, Миша по пути все природой любуется, ягоды дорогой собирает, и опять все его мысли к будущему летят. Мечтает он уже о том, как по его мостику люди довольные речку переходить станут и путь свой сокращать будут.
    А Гришина голова все о дожде, холоде и простуде думает. Не унимается Прошлое, старается. Еще больше Грише напоминает о том, что и утонуть в речке можно, и комары могут искусать, и о том, что волки напасть могут, как было написано в одной сказке. Чем больше Прошлое старается, тем страшнее для Гриши жизнь становится, а Будущее, и по-давно, опасным и ужасным кажется. Не выдержал Гриша, остановился среди леса, попрощался с братом и обратно домой торопливо зашагал.
    А Миша на речке искупался, обсох и стал мостик задуманный строить. Спилил три дерева, обрубил топором ветки, получившиеся бревна к реке подкатил и между двумя берегами на большие камни их установил. Скрепил эти три бревна между собою, а из веток перила смастерил и к бревнам гвоздями прибил. Не успел Миша после работы отдохнуть и еще раз в речке искупаться, как смотрит, по мосту старушка с козой речку переходит и неизвестного доброго мастера, что мост построил, громко хвалит.
    Радостно на сердце у Миши, настроение прекрасное. Еще бы, ведь два важных дела для других успел он за день сделать. Возвращается он по лесу домой, а мысли его опять уже к каким–то новым делам будущим устремились и к мечтаниям далеким. Пришел он домой радостный и счастливый, с новой мечтой о том, чтобы вместо спиленных трех деревьев десять новых посадить. А на пороге дома его Гриша грустный и задумчивый встречает. Целый день он только о Прошлом вспоминал, а потому и Будущее его совсем не радовало и даже чуточку страшило.
    Наступила ночь, братья заснули, а Прошлое с Будущим вновь друг с другом встретились. Но теперь они уже между собой не спорили, кто из них больше нужен в жизни. И так все было видно и ясно. Кто людям помогает в их делах и труде, тот, значит, и важнее, и полезнее для человека.

    [?] – Что же полезнее оказалось для человека: Будущее или Прошлое, почему? (Будущее увлекает человека к труду и новым делам, а Прошлое часто мешает человеку стремиться вперед)
    – Что делал Миша и делает любой другой человек перед тем, как заняться какой-нибудь новой работой? (Мечтает, воображает, придумывает)
    – Чтобы в жизни человек многого достиг и успел сделать много дел, нужно больше мечтать и думать о будущем или полезнее вспоминать и думать о прошлом?
    – Кто считает, что думать о будущем и мечтать приятнее и интереснее, чем думать о прошлом?
    – А нужно ли вообще думать о прошлом? (Нужно, но в меру)
    Категория: Советы родителям | Добавил: Admin (11.11.2011)
    Просмотров: 2612 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Дополнительный материал для Вас от сайта englishschool12.ru

    Добро пожаловать в мир знаний!
    To name or not to name
    Сколько языков может выучить один челове...

    Федор Достоевский 
    Books in Our Life 
    Праздники в Великобритании. 

    Уровни английского языка (классификация ...
    Популярные рассказы на английском языке
    Положение о порядке организации и провед...

    Ilf_The_Twelve 
    Тема урока «What Can We Do to Help the E... 
    Типы вопросов 

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Welcome
    Меню сайта
    Info
    Видео
    englishschool12.ru
    Info

    Сайт создан для образовательных целей
    АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА © 2024
    support@englishschool12.ru

    +12
    Все права защищены
    Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта
    Сайт управляется системой uCoz